Танки сноса не боятся? Жители Эстонии против будущего, которое власти готовят памятникам

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Анастасия Мишина

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Эстонские власти намерены демонтировать до 400 советских памятников. Удастся ли их защитить? Грядет ли повторение "Бронзовой ночи"? Сможет ли Россия помочь мемориалам?

В начале августа в Эстонии разразились нешуточные страсти вокруг советского танка-памятника Т-34 в Нарве.

Около монумента прошли стихийные пикеты в его защиту. Нарвитяне организовали ночные дежурства, опасаясь, что под покровом ночи танк могут демонтировать и увезти.

На шум приехала премьер Кая Каллас. Предупредила заранее: торговаться не будет. Снести танк, по ее словам, необходимо как можно скорее, пока "напряженность в обществе не успела нарасти", как это было с переносом Бронзового солдата. Его демонтаж, напомню, готовили год.

Теперь по решению эстонских властей немедленному сносу подлежат от 200 до 400 "красных памятников".

"На заседании кабинета министров мы подробно обсудили, как поступить с удалением мемориалов с символикой оккупационной власти из публичного пространства", – заявила Каллас.

"Убрать из публичного пространства", – интересная формулировка. Власти Эстонии считают ее синонимом слова "компромисс". Иными словами, по мнению правительства, чтобы сохранить некий баланс в эстонском обществе, памятники необходимо тихонько и как можно быстрее раздать музеям.

Останки бойцов красной армии обещали не трогать. Ведь, согласно официальной версии, борьба не с мертвыми (их память можно чтить, со слов Каллас), а с символами советской власти. Предание не свежо, и верится соответствующе. 

Июльский демонтаж братской могилы в эстонском Раквере неплохое тому доказательство. Уничтожен был не только обелиск, но и начаты "раскопки" на месте захоронения. Вырыли 26 гробов. В некоторых – не по одному погибшему. Борьба с "костями" началась тайно, на чем настояла полиция безопасности (КаПо). Мол, давайте сделаем все без дискуссий с жителями под покровом ночи, без шума.

Шума и правда оказалось немного. Однако не все советские памятники удастся ликвидировать с такой непринужденной легкостью.

"Танковая ночь"

Страсти по памятнику-танку Т-34 в Нарве продолжаются вторую неделю.

"Вот мы здесь стоим – нарвитяне. У каждого русскоязычного человека тут деды воевали. У них память осталась. Вы что, хотите взорвать северо-восток Эстонии?" – говорит один из защитников монумента.

"Я вам даже больше скажу: снесете танк, здесь цветов будет в два раза больше", – добавил второй.

У монумента не только море цветов. Люди зажигают свечи и продолжают нести суточные наряды, охраняя танк от провокаторов и власти.

Забавно и то, что снос-перенос памятника будет оплачен из бюджета города, то есть сами нарвитяне, а 97% из них этнические русские, еще и заплатят за прихоти русофобского правительства.

Между тем, эстонская общественность и СМИ также недовольны происходящим. Дело тут, конечно, не в памяти, уважении или любви к русским. Просто спустя 30 лет, после миллионов евро, агитации и промывании мозгов инстинкты русской идентичности вновь пробудились. В насильственной ассимиляции очевидный регресс.

"Все усилия НКО, педагогов, активной молодежи, нарвских эстонцев по сближению двух общин обнулятся", – пишет одна из эстонских журналисток, с грустью отмечая, что официальный Таллин вновь теряет Нарву.

Возмущена и Каллас.

"Ида-Вирумаа получает от правительства очень много денег на различные проекты. Например, Фонд справедливого перехода, Ида-Вирумская центральная больница получила денег, различные европейские деньги, которые мы туда направляем. Мы обращаем на Ида-Вирумаа очень много внимания, так будет и в дальнейшем".

То есть жители Ида-Вирумаа – в целом – и Нарвы – в частности – по факту становятся обязанными.

На всем этом фоне появляется множество рассуждений на тему, а может ли повториться "Бронзовая ночь" 2007 года? Повторения никто не хочет. И вероятность повторения, откровенно говоря, не высока. Эстонское общество, даже в местах высокой концентрации русских, не отличается пассионарностью. Более того, люди напуганы насильственными высылками в Россию и возможностью попасть под статью за якобы поддержку России.

Память и связь

Чтобы спасти памятники, русские в Эстонии подчас открещиваются от сегодняшней российской власти, в очередной раз пытаясь напомнить о памяти погибших солдат Великой Отечественной.

"Возможно, кого-то смущает именно советская звезда на танке. Можно же закрасить эту звезду. Раз такая ситуация в мире, давайте закрасим! Когда все наладится, обратно восстановим. Нужно по-человечески отнестись к людям", – убежден один из пришедших к танку.

Да только такой компромисс не угоден власти. В головах эстонской элиты смешалось все и сразу: советская оккупация, Украина, Путин, кони, люди…

Под нетихий шумок бойцы Красной армии, вне зависимости от их национальной принадлежности, стали лишь предками жителей "страны-агрессора". А с ними необходимо бороться. Власти Эстонии получили, пожалуй, лучшую возможность за 30 лет воплотить в жизнь комбинацию из неонацистских устремлений помноженную на комплексы страны-лимитрофа.

А Россия что? У России нет никаких возможностей препятствовать сносу памятников, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Москва, конечно, осудила грядущий массовый демонтаж монументов, предложив не уничтожать их, а вывезти в России.

Вероятность подобного развития событий стремится к нулю, коль скоро не только политические, но и культурные связи с Эстонией находятся в, мягко говоря, простое.

Однако, положим, удалось договориться с эстонской стороной, нарвский Танк отправится в Россию. Куда? В музей? Какова будет его ценность в российском музее? Таким же очередным историческим экспонатом он может быть и в Эстонии. Не выйдет только что бравурного шума защиты исторической памяти и соотечественников. А его, к слову, и практически неслышно.

Проблема же, которая сегодня стоит перед Россией глубже словесной защиты советских памятников. России необходимо сделать все возможное, чтобы не потерять и без того истощенные связи с русскими Эстонии. И речь не только о гражданах РФ, но и русских с эстонскими паспортами. Все они сегодня теряют связи с исторической Родиной, не говоря уже о новом поколении, которое активно интегрируется в эстоноязычное общество.

А помните знаменитое "Кто ж его посадит? Он же памятник"? Сегодня, будь у эстонских властей возможность, и памятники бы сели за "пророссийскую деятельность" и "шпионаж в пользу Кремля".

Ведь, как заявил президент Эстонии Алар Карис, "сами мемориалы безмолвны, но их значение говорит с нами громким голосом". Этот голос, по задумке эстонской власти, должен умолкнуть в тихих чертогах безымянных военных музеев.

"Танк – это орудие убийства. Это не памятный объект. Под ним даже нет военных захоронений", – подчеркнула премьер-министр Каллас.

Имеет ли значение, что под этим самым танком нет военных захоронений? Не имеет.

Небольшой клочок земли и без этого буквально устлан костями советских солдат. В одной только Нарвской наступательной операции с 24 по 30 июля 1944 года погибли 4685 бойцов Красной армии, почти 19 тысяч раненых.

Поэтому нарвитяне и продолжают дежурить у Т-34, продолжается и сбор подписей за сохранение на его законном месте.

"Мы до упора будем здесь. Мы отстаиваем не только памятник, но и память".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме