Современные реалии: как Россия вынуждена спасать советские памятники в Европе

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса, Европа развязала войну против памятников советским воинам

Уже несколько лет подряд в Европе растет желание порвать связи с советским прошлым и снести памятники воинам Красной армии. Кому мешает историческое наследие, и когда закончится борьба с мемориалами?

Проблема сохранности в государствах Восточной Европы памятников советским воинам, павшим во время Второй мировой войны, по-прежнему остается острой. Как России уберечь военную память о павших предках и какие еще варварские планы уготовила Европа, рассказал доцент Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ, директор Института социальной памяти Академии военных наук Александр Ужанов в беседе с Baltnews.

Сегодня, по мнению Ужанова, рассчитывать на поддержку международных структур и их участие в защите советских монументов не стоит. Вместо этого необходимо создать новую организацию.

"Сейчас как никогда ранее востребована народная дипломатия! Необходимо разработать новую подотрасль международного права в области защиты военно-мемориального наследия. Я бы сильно подумал над формированием принципиально новой структуры, объединяющей все человечество – Ассамблеи народов мира, например. Надо обратиться к людям. Война с памятниками не закончится, пока у власти будут находиться манипуляторы, пока страны не станут самостоятельными и суверенными. Сбережение памяти об освободительной миссии СССР и союзников по антигитлеровской коалиции во многом зависит от технологических социально-экономических успехов России, в том числе от достижений миротворческого характера и гуманитарного измерения", – рассказал Ужанов.

Центрами фальсификации исторической памяти стали Эстония, Латвия, Литва, Украина и Польша. Буквально каждую неделю обновляются списки мемориалов, которые необходимо снести. Последние примеры – борьба с советским танком Т-34 в эстонской Нарве и решение властей латвийской Риги снести знаменитый Памятник освободителям.

"Я лично отправляю претензионные письма в муниципальные, общественные и религиозные учреждения тех городов, в которых ломаются памятники. Например, во Львове разрушили мемориал, где погребены 3,5 тысячи наших советских воинов, мы сразу же объявили инициативу братания с львовянами. А также пригласили к диалогу жителей Львова и тех граждан России, кто в нем родился или получил образование. Бывает так, что жители выходят на протесты, но об этом нигде не упоминается. В таких случаях мэр не нужен, он свое решение принял. Мы хотим говорить с людьми, которым не все равно. Вести диалог на человеческом языке нужно постоянно, используя возможности социальных сетей. Эти памятники поставлены освобожденными от нацистов жителями в знак благодарности Красной армии – это наша общая крепость, которую Россия и все без исключения вышедшие из СССР страны должны решительно защищать. И страны, с кем наши предки вместе проливали кровь в борьбе с фашизмом. Нам мучительно больно от того, что нашу общую память оскверняют и пытаются похоронить", – поделился доцент МГИМО.

Помогает защищать советские воинские памятники Александру Ужанову многочисленная команда общественников-энтузиастов, состоящая из неравнодушных людей – от домохозяек и школьников до врачей, учителей, предпринимателей, офицеров и пенсионеров.

"Наша команда – это в первую очередь жители 35 уже побратавшихся сел и городов Украины, Беларуси, Сербии, Молдовы и России. Сейчас у нас одновременно действует 130 разных инициативных проектных групп, сформированных по основанию подвигов 135 героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В группах – от 10 до 70 человек, в основном это народные дипломаты, общественники, много учителей, школьников, юнармейцев, есть предприниматели, ученые, студенты, муниципальные работники, ветераны, офицеры запаса, в том числе прошедшие через горнило войн и вооруженных конфликтов", – рассказал Ужанов.

Одно из очередных предложений команды Ужанова – народная инициатива: "Братание Нарвы и Оричи Кировской области по основанию подвига Героя Советского Союза Л.А. Говорова в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности "Родина подвига – Родине героя".

На вопрос, как эти города могут стать побратимами при разных сложившихся идеологиях, доцент уверенно отмечает: "Нарва – русский город".

"В народной дипломатии нет ничего невозможного. Нарва – русский город. Для нас не составит труда найти в этом городе опорных людей. Народ надо будить, он способен на все, когда объединится", – заключил директор Института социальной памяти Академии военных наук.

Также Александр Ужанов поделился рассказом о текущем процессе братания Кирова и Вены, возникшей на месте построенной нашими предками крепости Вендебож.

"Мы не заримся на чужие территории, нам своих вполне хватает, но мы хотим жить в мире и готовы протянуть руку дружбы и братства любому народу, населяющему планету. Вот Вену и Киров братаем по основанию подвига командующего общевойсковой армии генерала Д.Н. Захватаева, который освободил столицу Австрии от фашистов с минимальными разрушениями театров, скульптур, памятников... Русские люди – приверженцы гуманизма! Но нацизм не воспринимают на уровне генетической, клеточной памяти", – заключил директор Института социальной памяти.

"Федор Достоевский говорил, что красота спасет мир… другой наш соотечественник Николай Рерих уточнил, что мир спасет осознание красоты. Сбережение всем миром памятников жертвам фашизма – это спасение всего человечества от еще большей угрозы – расчеловечивания всей планеты, насильственного сокращения населения войнами, вирусами, другими бедами и напастями. Чем больше будет на земле напоминания о страшной трагедии XX столетия, когда вооруженная расовой идеологией превосходства фашистская Германия пыталась навязать всей планете свое единственно верное видение мира, тем меньше в общественном пространстве будет возможностей для маневрирования силам зла, ксенофобии, геноцида", – подытожил доцент МГИМО.

Кампания по сносу советских памятников набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – не менее, чем "изуверская выходка".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме