Монументальная "опасность". Как в Эстонии пытаются стереть память о Советском Союзе

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Эстонии продолжают воевать с прошлым. Чему, по мнению премьер-министра Каи Каллас, угрожают скульптуры, установленные во времена СССР?

В Эстонии продолжается кампания по сносу советских памятников. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и мэр Нарвы Катри Райк объявили о достижении договоренности по вопросу демонтажа памятника танку Т-34 и других памятников эпохи СССР. Об этом было сообщено на пресс-конференции.

"Во-первых, общий знаменатель в том, что советские монументы нужно убрать из публичного пространства. Это понимание было и у подавляющей части депутатов Нарвского горсобрания. Второй общий знаменатель и понимание в том, что это нужно сделать быстро, чтобы напряженность не успела вырасти. Еще один важный момент и общий знаменатель в том, что мы все хотим, чтобы эта проблема была решена за один раз, просто не переместилась куда-то еще. По этому вопросу у нас тоже было единое понимание", – цитируют Каллас эстонские СМИ.

Глава кабинета министров отметила, что обсуждение данного вопроса с членами городского собрания Нарвы проходило в конструктивной атмосфере.

Каллас считает, что снос монументов, установленных во времена Советского Союза, повысит внутреннюю безопасность государства. Какую именно угрозу составляли памятники, она не уточнила.

"Важно, чтобы мы могли обеспечивать безопасность в Эстонии, и я имею в виду не только внешние угрозы, но и внутреннюю безопасность. Именно для обеспечения общественного порядка нужно перенести эти памятники, пока напряженность или тревога не достигли такого уровня, что цена будет уже намного выше", – отметила Каллас.

При этом она не упомянула о том, что жители Нарвы не согласны со сносом памятника танку Т-34. 3 августа 2022 года более 100 горожан собрались для защиты монумента.

Однако проявления несогласия населения не смогут изменить положение дел. Ранее главный редактор портала RuBaltic.ru, политолог Александр Носович в комментарии для Baltnews оценил их перспективы.

"Протесты в Эстонии вероятны. Другое дело, что у них нет шансов на успех и они не никак не повлияют на внутриполитическую ситуацию в Эстонии. Они только усилят националистические настроения в стране", – отметил Носович.

Националистические круги в Эстонии выражали недовольство наличием в стране памятников эпохи Советского Союза начиная с 1991 года, когда балтийская республика вновь получила независимость.

Всего в стране находится от 200 до 400 монументов времен СССР.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме