Война с прошлым. Как в Эстонии используют кризис на Украине

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Главный редактор портала RuBaltic.ru, политолог Александр Носович рассказал о вероятности начала протестов из-за переноса советских памятников в Эстонии.

В Эстонии продолжается русофобская истерия. Правительство прибалтийской республики приняло решение убрать из публичного пространства все советские памятники. Точные сроки его реализации пока не определены.

Главный редактор портала RuBaltic.ru, политолог Александр Носович считает, что перенос монументов эпохи СССР может вызвать недовольство русскоязычных жителей прибалтийской республики.

"Протесты в Эстонии вероятны. Другое дело, что у них нет шансов на успех и они не никак не повлияют на внутриполитическую ситуацию в Эстонии. Они только усилят националистические настроения в стране", – прокомментировал Носович для Baltnews.

По его мнению, любая общественная активность не даст никаких результатов из-за того, что в Эстонии русская община не имела политического представительства.

"В Латвии после 1991 года русскоязычное население было хотя бы как-то политически представлено такими организациями, как "Согласие", Русский союз Латвии и другими более маленькими партиями, то в Эстонии все русские политические проекты уничтожались КАПО. Сейчас политических организаций, которые представляли бы русскую общину Эстонии, либо не существует, либо они лишены абсолютно любых ресурсов. Акции протеста русскоязычного населения в Эстонии могут пройти, например, в Нарве, но они будут не организованны", – отметил Носович.

Он заметил, что недовольство наличием в Эстонии памятников, посвященных победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, националисты выражали начиная с 1991 года, когда распался Советский Союз.

"Сейчас эта борьба перешла в более агрессивную фазу. Это связано с тем, что политические режимы, правящие в странах Прибалтики, решили использовать политическую ситуацию вокруг Украины как предлог для того, чтобы активизировать свое стремление к вандализму. Националистические силы давно искали повод для того, чтобы перейти на новую стадию процесса переписывания истории", – заключил политолог.

4 августа 2022 года премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила о решении убрать из общественных пространств советские памятники. Всего в стране находится от 200 до 400 монументов эпохи СССР.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме