Как в России оценили кампанию по сносу памятников в Эстонии

"Бронзовый солдат" в Таллине.
ria.ru

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Эстонские власти проявляют недопустимое отношение к монументам, установленным во времена Советского Союза.

Сложившееся в Эстонии отношение к памятникам, установленным в эпоху Советского Союза, является абсолютно недопустимым. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя события, происходящие в Эстонии.

"Мы, конечно, считаем это возмутительным, война с историей, причем с общей историей и избавлением памятников для тех, кто спас Европу от фашизма, – это, конечно, возмутительно и это не красит никакую нацию, в том числе не красит Эстонию", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он заметил, что никаких возможностей помешать этому нет. Песков добавил, что можно было бы предложить эстонской стороне не уничтожать памятники, а перевезти их на территорию РФ.

"Такая тема могла бы иметь право на существование, но в данном случае просто нужно решительно осудить такую практику", – отметил Песков.

Накануне премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила о решении убрать из общественных мест все монументы, установленные во времена СССР.

"Главное решено – советские памятники нужно убрать из публичного пространства, и мы сделаем это как можно быстрее. Конкретное время и порядок зависят от готовности и логистического плана местных органов власти, эта логистика требует такого же внимания, организации и участия от частного сектора", – отметила глава правительства.

Под действие данного памятника подпадает и памятник танку Т-34, находящийся в Нарве. Жители города протестуют против его демонтажа.

Тем временем 4 августа в Нарве была снесена стела с именами строителей Эстонской электростанции. При этом сам объект, предназначенный для выработки электроэнергии, построенный в советское время, разбирать не стали.

Всего в стране находится от 200 до 400 монументов эпохи СССР.

Эстонские националисты выступали против наличия в стране памятников, посвященных победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, начиная с 1991 года, когда прибалтийская республика получила независимость.

В 2022 году провокации усилились. Так, в апреле вандалами был поврежден Памятник воину-освободителю в Таллине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме