Снести нельзя оставить: Прибалтику накрыли демонтажные настроения

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Страны Балтии начали активно призывать сносить и уничтожать памятники в честь подвигов советских освободителей: правительства Латвии, Эстонии и Литвы активно ищут лазейки в законах.

Прибалтийская война с памятниками, установленными в память о героях-освободителях, продолжается. Латвия хочет полностью уничтожить памятники, в частности монумент освободителям Риги. Об этом сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис.

"Комплекс памятника будет снесен по частям. Поскольку Музей оккупации не признал ни одну из них художественной ценностью, весь памятник будет полностью утилизирован", – заявил политик.

Интересно, что сам музей заявил, что никакой оценки художественности Памятника освободителям он не проводил. Как отметила директор Солвита Виба, музей лишь решил, что не сможет принять памятник в свое собрание. Она отметила, что, вероятно, заявление мэра "могло быть неточным и породить недоразумение".

Решение рижских властей прокомментировал и постпред РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. Он отметил, что снос памятника воинам Советской армии – это проявление варварства. По его словам, подобные решения приведут Латвию к тому, что она потеряет право называться цивилизованной страной.

"Такое решение и тем более решение полностью уничтожить этот памятник нельзя расценить иначе как проявление варварства и какого-то пещерного сознания, в котором нет места уважению даже собственной истории", – отметил он.

Кроме того, сносом памятника заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил центральному аппарату ведомства организовать проверку в связи с решением Риги уничтожить памятник.

Отметим, что в настоящее время в Латвии приостановлено действие пункта межправсоглашения между странами об охране памятников советским воинам.

Рижская фракция депутатов партии "Согласие" считает неприемлемым выделять финансирование в размере 2 131 899 евро из средств резервного фонда на демонтажные работы памятника. Политики считают, что эти средства стоит направить в социальный бюджет, "чтобы иметь возможность поддержать рижан и работу центра помощи жителям Украины". Депутаты отметили, что средства резервного фонда предусмотрены для чрезвычайных ситуаций или же для оказания помощи в случае глобальной угрозы, но никак не на демонтаж советских памятников.

"Памятники могут подождать. Есть они не просят, и отапливать их не нужно. <...> Нам всем нужно подумать о помощи конкретным людям здесь и сейчас, поскольку в стране de facto чрезвычайная ситуация в сфере энергоресурсов", – подчеркнули они.

Эстонские соседи хотят избавиться от советских памятников как можно скорее. Такое заявление последовало от премьер-министра страны Каи Каллас. По ее словам, правительство согласно с тем, что советские памятники, в том числе и нарвский памятник-танк Т-34, необходимо убрать из публичного пространства как можно быстрее.

"Главное решено – советские памятники нужно убрать из публичного пространства, и мы сделаем это как можно быстрее. Конкретное время и порядок зависят от готовности и логистического плана местных органов власти, эта логистика требует такого же внимания, организации и участия от частного сектора", – заявила Каллас.

По предварительным подсчетам, в Эстонии насчитывается от 200 до 400 подобных памятников. Однако снос будет ожидать только те, которые принадлежат городу, а не частникам.

"Отдельный вопрос – нарвский танк, о котором много говорят. В настоящее время этот танк принадлежит городу Нарве, и в нынешнем правовом пространстве это было сложно, но так как понятно, что Нарва сама этого не сделает, и там появляется напряженность, то ясно, что эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, имеющих символическую ценность", – отметила политик.

Она подчеркнула, что "поминовение усопших" не запрещено и не будет запрещено. Однако для этого есть специально отведенные места – кладбища, где "это можно сделать достойно". Танк же в представлении премьер-министра является орудием убийства, а не мемориальным объектом.

Точных сроков сноса на данный момент нет. Тем не менее, как отметил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, советский танк-памятник в Нарве необходимо демонтировать в течение месяца. Более того, по его словам, правительство даже будет готово изменить законы, чтобы завершить процесс избавления от монумента.

"Парламент мог бы быть готов собраться в экстренном порядке и принять отдельные законы для переноса советского памятника. Конечно, парламентское производство требует времени, но, на мой взгляд, реально решить вопрос в течение этого месяца", – заявил Рейнсалу.

Глава Министерства внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс считает, что памятнику нужно найти другое место, так как с учетом нынешней политической ситуации "танк является символом агрессии, символом агрессивного государства".

У жителей Нарвы на этот счет свои взгляды. После известия о перемещении памятника порядка 100 человек собрались в минувшую среду у памятника. Такая акция не понравилась правительству города. Мэр Нарвы Катри Райк назвала это провокацией.

"По данным департамента полиции и погранохраны, речь идет о провокации. И я также связывалась с государственной канцелярией. Так что это провокация. Никаких планов по перемещению танка сегодня вечером не было. Это призыв, начатый в социальных сетях", – заявила она.

Отметим, танк Т-34 установлен в Нарве на месте, где части Красной армии форсировали реку Нарову в июле 1944 года, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили город. Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1970 года.

У литовских соседей на данный момент желание сносить все, что связано с советским периодом, пока поутихло. Тем не менее еще остаются те, кто размещает призывы демонтировать памятники. Так, члену горсовета Ширвинтского района Литвы Виргиниюсу Сарпаускасу, который разместил подобный призыв на своей странице в соцсетях, выписали штраф в размере 150 евро.

В публикации депутат недоумевал, почему вместо сноса монументов у них закрашивают коммунистические символы, которые все равно видны. В посте он опубликовал свежие фотографии памятника. В полиции же расценили пост как демонстрацию советских символов, за которые теперь в Литве наказывают.

Сарпаускаса вызвали в полицию. Политик возмутился и заявил, что штраф платить не станет. Более того, он намерен судиться.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме