Остановить произвол: эстонские жители беспокоятся за будущее советского танка Т-34

Памятник танк-Т34 в Нарве, Эстония

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В эстонском городе Нарве возле памятника-танка Т-34 собрались люди, которые беспокоятся за его будущее. Некоторые общественные организации выступили с инициативой передать его России.

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс предложил найти другое место для советского танка-памятника Т-34, который установлен в окрестностях Нарвы, так как правительство считает его "символом российской агрессии".

Монумент установили на том месте, где Красная армия форсировала реку Нарву в июле 1944 города, прорвав оборону фашистской Германии и освободив город. Торжественное открытие памятника прошло 9 мая 1970 года.

"Моя позиция и позиция правительства по этому вопросу единая: очевидно, для танка придется найти место получше, чтобы его можно было достойно хранить, и сделать это тоже нужно достойно, учитывая все то, каким символом видится танк местным жителям", – сказал Ляэнеметс, добавив, что в связи с текущей геополитической ситуацией танк символизирует агрессию со стороны РФ, которая якобы начала войну в Европе. По его словам, пока нет точной даты переноса памятника.

Как жители Нарвы встали на защиту памятника  

Ранее, 3 августа, жители Нарвы собрались у памятника танку Т-34. "Собралось от 100 до 200 человек. Очень много припаркованных машин. Они выстроились в ряд по обе стороны от танка по шоссе, примерно на километр как в одном, так и в другом направлении. В принципе ничего страшного не происходит. Это не митинг, речей нет, просто люди стоят и чего-то ждут", – сообщает Эстонское национальное телерадиовещание (ERR).

Позднее Нарвский союз российских граждан, общество малолетних узников концлагерей и общество "Память" обратились к городским властям с просьбой передать танк Российской Федерации. Отмечается, что представители этих организаций направили в городское собрание Нарвы письмо, где изложено подробное предложение и просьба отложить демонтаж "до решения вопроса".

"Если танк будет передан России, то, по крайней мере, его никто не распилит и не покрасит в розовый цвет", – сказал глава общества "Память" Александр Рабеха. Он надеется, что монумент сохранится в Эстонии и не будет подлежать сносу.

Напомним, власти города выступили против инициативы местной партии Isamaa ("Отечество") о переносе танка Т-34, обозначив, что не планируют менять внешний вид монумента. Мэр города Катри Райк не поддержала предложение горожан провести референдум о дальнейшей судьбе боемашины, так как он олицетворяет часть идентичности русскоязычного населения Нарвы.

Ранее она подтвердила, что городские власти не будут переносить танк из города, поскольку подавляющее большинство нарвитян выступили бы против этого: "У городских властей, а также у городского собрания нет планов перенести танк. Мы также не планируем перекрашивать танк в розовый цвет или отвозить его в Нарвскую крепость, как рекомендовалось сегодня в передовице Eesti Päevaleht (EPL)".

"Танк – не самая большая проблема Эстонии, танк – не самая большая проблема в Нарве", – сказала Райк и отметила действительно большие проблемы: цены на отопление и электричество, рабочие места, образование на эстонском языке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме