Эстонская хитрость: как страна борется против "советского наследия"

Флаг Эстонской Республики.
BaltNews.lv

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Эстонии было принято решение демонтировать памятники эпохи СССР. После этого правительство страны сделало секретной работу государственной канцелярии по монументам советской эпохи.

В Эстонии решили убрать монументы эпохи Советского Союза из общественного пространства. Сразу после этого власти балтийской республики засекретили работу государственной канцелярии по памятникам советской эпохи, созданной на минувшей неделе. Об этом сообщают местные СМИ. 

В приказе о создании комиссии по монументам указано, что она создана с целью "организовать устранение из публичного пространства надгробий и памятников с символикой оккупационной власти". По данным СМИ, в некоторых случаях допускается замена текстов на табличках на идеологически нейтральные.

Главой комиссии стал Аско Кивинук, который ранее занимал должность в государственном центре оборонных инвестиций. По его словам, в канцелярию входят представители различных министерств и ведомств, однако их имена не разглашаются.

"Члены комиссии могут подвергнуться угрозам и опасностям, так что эстонское государство должно защитить их и дать им возможность работать спокойно", – заметила министр госуправления Рийна Солман.

В свою очередь, депутат парламента от Консервативной народной партии Яак Валге полагает, что такое засекречивание "смехотворно". Если член комиссии захочет сохранить анонимность, то ему стоит взять самоотвод. В случае, когда идет речь о принципиально важных делах для Эстонии, их нужно обсуждать открыто, считает политик.

Напомним, премьер-министр страны Кая Каллас недавно заявила, что эстонское правительство приняло решение о демонтаже памятников советской эпохи из публичного пространства. На территории республики их насчитывается до 400. Главное решено – красные монументы нужно убрать, что власти сделают в кратчайшие сроки, подчеркнула она.

Добавим, Каллас собирается приехать в Нарву, чтобы обсудить с мэрией города ситуацию вокруг советских памятников, передает пресс-служба правительства Эстонии. "В понедельник я отправлюсь в Нарву, чтобы поговорить с местными руководителями о напряженности вокруг памятников и объяснить решение правительства, почему памятники, установленные советской властью, должны быть убраны из публичного пространства", – сказала политик.

Более того, по ее словам, власти считают необходимым, чтобы жители имели возможность чтить свои традиции, но таким образом, чтобы не поддерживать российскую специальную операцию на Украине. Никто не запрещает чтить память погибших, однако делать это стоит в подобающем месте, где это не сможет нанести ущерб обществу, полагает эстонский премьер.

Ранее она упомянула ситуацию вокруг танка Т-34 в Нарве. По ее мнению, государство и правительство должны сами принять решение о переносе этого и других монументов, которые имеют символическое значение.

Недавно в стране снесли памятник-пушку, установленную на Эстонской электростанции в честь 2-й и 8-й ударных армий, освобождавших Нарву от фашистов.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме