Нашли "приют": что будет с памятником танку Т-34 в Эстонии

Памятник Танк Т-34 на месте форсирования в июле 1944 года реки Нарвы
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса, Европа развязала войну против памятников советским воинам

Ленинградская область готова предоставить безопасное место танку Т-34 из соседней Нарвы, который намерены демонтировать власти Эстонии.

Ленинградская область готова временно предоставить место советскому танку-памятнику Т-34 из Нарвы на своей территории, сообщило областное правительство в telegram-канале.

"В случае реальной угрозы памятнику мы готовы временно принять его в Ивангороде, чтобы он не был уничтожен", – заявил председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Памятник танку Т-34 был открыт в 1970 году в том месте, где в 1944 году части Красной армии форсировали реку Нарва и освободили город от немецко-фашистских захватчиков.

Власти региона также хотели забрать себе памятник советским воинам-освободителям из Латвии, но местные власти отказали, написав в ответе, что демонтаж монумента не предусматривает его сохранение.

Напомним, что правительство Эстонии приняло решение как можно быстрее демонтировать все советские памятники на территории республики.

Напомним, что жители Нарвы и местные власти не хотят демонтажа находящегося в черте города советского мемориального танка Т-34 и желают договориться с правительством, чтобы памятник оставили на месте.

"Обращаемся от имени всех фракций горсобрания Нарвы и городской управы с просьбой, чтобы член правительства, уполномоченный заниматься памятниками времен Второй мировой войны, встретился с нами в Нарве", – сообщили в совместном обращении к Кае Каллас заместитель председателя горсобрания Нарвы Наталья Умарова и мэр города Катри Райк.

Для решения вопроса о судьбе танка в Нарву посетит эстонский премьер Кая Калас. Она отметила, что обсудит с местными властями, "почему памятники, установленные советской властью, должны быть убраны из публичного пространства".

Ранее эстонский политик отмечала, что в Эстонии насчитывается до 400 советских монументов, которые следует переместить.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что Россия должна сделать все возможное, чтобы сохранить советские памятники там, где они сегодня стоят, так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме