Горе-лидер: что стоит за антироссийскими высказываниями премьера Эстонии

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

Недавнее заявление эстонского премьера Каи Каллас о запрете выдачи виз россиянам в страны ЕС вызвало ответную реакцию с российской стороны. Почему слова "политика европейского масштаба" неразумны?

Недавно премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила мнение, что страны ЕС должны перестать оформлять въездные визы для граждан России: "Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Пора прекращать туризм из России уже сейчас".

Посол России в Эстонии Владимир Липаев отметил, что подобное заявление однозначно является националистическим. "Но надо сказать, что госпожа Каллас уже не первый раз делает подобные громкие заявления, она позиционирует себя как политик европейского масштаба, у нее большие амбиции на будущее, и она считает необходимым напоминать о себе время от времени вот такими декларациями", – считает он.

По его словам, в политике балтийской республики продолжается антироссийская линия. В марте в стране пройдут парламентские выборы, и стоит помнить, что именно на агрессии против России Каллас увеличила рейтинг своей партии в полтора раза. Эти ее заявления вполне себя оправдывают во внутренней политике. Поэтому можно ожидать, что она продолжит такую линию, полагает Липаев.

Призыв эстонского премьера отказать в выдаче виз россиянам является прямым нарушением права и отказом страны от соблюдения собственного законодательства и собственных обязательств в рамках международного права, отметил посол.

Он также напомнил Каллас, что Эстония 21 октября 1991 года присоединилась к Международному пакту о гражданских и политических правах и обязана выполнять его нормы. В статье 12 закреплено право всех граждан на свободу передвижения. Нигде не написаны формулировки, которые указывают на то, что это право может быть ограничено по национальному признаку. А это то, к чему призывает Каллас.

Жители страны, как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, чувствуют обиду и стыд за "политических выскочек" и их заявления:

"Это очень обидно для людей, которые там живут и которые ненавидят этих выскочек политических, этих представителей политических монархий, представителей либерального диктата. Люди честно работают и знают, что такое зарабатывать, что такое честный доход, что такое российские туристы, российские инвесторы и российский бизнес в этих прибалтийских странах. У людей по-настоящему душа рвется, когда они слушают вот эту странную женщину, они каждый раз сгорают со стыда после каждого ее слова".

Дипломат напомнила, что после заявлений эстонского премьера в информационном пространстве Прибалтики все время поднимается волна протеста, что является не российской пропагандой, а реакцией. Причем реакцией людей, которые строили туристическую инфраструктуру в Латвии, Литве и Эстонии, которые зазывали туристов из Российской Федерации, рассказывали о своих возможностях.

"А сейчас вдруг их горе-лидер или человек, выдающий себя за лидера, выходит и говорит такую несусветную чушь", – подчеркнула Захарова, добавив, что слова Каллас перекликаются с недавним призывом президента Украины Владимира Зеленского к странам ЕС запретить гражданам России въезд на свои территории.

"Это вброшенный пиар-тезис, который был разработан, конечно, за океаном… Теперь перешли к новому плану, который называется "давайте пошумим по поводу того, чтобы не давать российским гражданам виз". Это часть глобальной информационно-политической кампании по обеспечению Соединенными Штатами ситуации на Украине в собственных интересах", – отметила она.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме