Дичайшая русофобия. Что не понравилось главе правительства Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
AP Photo/Raul Mee

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила с предложением, которое направлено против жителей России.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сделала очередное русофобское заявление. Вместо того, чтобы заниматься преодолением тяжелейшего энергетического кризиса, разразившегося в стране, или смягчением последствий инфляции, по уровню которой балтийская республика является лидером в Европейском союзе, руководитель кабинета министров решила заняться совершенно другими вопросами. Причем в европейском масштабе.

По ее мнению, страны ЕС должны перестать оформлять въездные визы для граждан России.

"Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Пора прекращать туризм из России уже сейчас", – цитирует Каллас Радио Sputnik.

В Министерстве иностранных дел России крайне отрицательно отреагировали на слова премьер-министра Эстонии.

"Вы удивлены, что высокое должностное лицо страны-члена ЕС может нести чушь на грани национализма? Это нормально. Она же не сама стала премьер-министром, а унаследовала должность династически, по праву рождения получив все по блату: место в партии, должность в правительстве", – написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем telegram-канале.

По ее мнению, данные заявления не соответствуют нормам международного права. Захарова добавила, что с 1975 года в Европе велась политика, направленная на обеспечение свободного перемещения людей.

"В 1989 г. в Вене государства-участники приняли дополнительное обязательство "полностью уважать право каждого на свободу передвижения и местожительства в пределах границ каждого государства" и право "покидать любую страну"; оно было подтверждено в 1990 г. в Копенгагене. Таким образом, обеспечение свободы передвижения является одним из центральных обязательств, закрепленных учредительными документами ОБСЕ. Эта свобода стала реальностью, которую воспринимают как данность сотни миллионов людей во всех государствах региона", – отметила Захарова.

В Брюсселе не поддержали инициативу Каи Каллас. Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер отметила, что законодательство Евросоюза не предусматривает отмены оформления краткосрочных въездных документов.

"Визовый кодекс, который регулирует предоставление краткосрочных виз, не предусматривает процедуры по запрету на визы. Есть всегда категории лиц, которым визы должны быть предоставлены", – заметила Хиппер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме