Без трезвости мышления. В чем еще хочет ограничить россиян Эстония

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония настаивает на включении запрета на выдачу россиянам виз в ЕС в очередной пакет санкций против РФ.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций против РФ запрет на выдачу россиянам въездных виз в ЕС, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы должны повысить цену российской агрессии посредством дополнительных санкций, оружия и все большей изоляции России", – заявил Рейнсалу.

Глава МИД Эстонии также отметил, что, несмотря на приостановку выдачи туристических виз Эстонией, россияне все равно попадают в страну по визам других государств, отметил глава эстонского МИД. Со снятием в России COVID-ограничений поток россиян, проходящих через пункты пропуска в Эстонии, Финляндии и Латвии, существенно вырос. 

Эстонский дипломат призвал и другие страны ЕС прекратить "шастанье через границу". По его словам, выдача туристических виз россиянам "немыслима в условиях военного времени". 

Напомним, что 28 июля стало известно о решении эстонских властей прекратить выдачу россиянам ВНЖ и учебных виз. Также гражданам РФ и Белоруссии больше нельзя устраиваться на работу с визой, выданной другим государством – членом Евросоюза.

С аналогичным заявлением 31 июля выступил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, который написал в Twitter, что Евросоюз должен прекратить выдачу туристических виз россиянам. Подобные визовые ограничения ввели власти Чехии, Литвы, Румынии и Польши. Сейчас вопрос о приостановке выдачи разрешений гражданам России прорабатывается и в Финляндии. 

Но в Еврокомиссии подчеркнули, что санкции, в том числе и запрет на въезд в Евросоюз, могут быть направлены только на представителей власти и бизнеса и не должны затрагивать остальных граждан страны. 

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва надеется на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи въездных виз, но не исключает "действий эмоционального характера".

После начала специальной военной операции РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию и ввел против Москвы уже семь пакетов санкций. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме