Новые меры – новые проблемы: как Европа снова пытается заполучить российский газ

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Европа без российского газа

Евросоюз продолжает предпринимать всевозможные шаги в надежде не остаться без российского газа. О каком плане заговорили в Европе, и чем могут грозить новые решения?

Еврокомиссия намерена на заседании Совета ЕС 9 сентября представить предложение об установлении предельной цены на российский газ, сообщили "Ведомости" со ссылкой на заявление председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

"Мы нацелены на снижение цены на газ. В связи с этим мы предложим потолок цен на российский газ", – сказала фон дер Ляйен, уточнив, что доля российского газа в объеме импорта в 2022 году сократилась с 40% до 9%.

Помимо этого, Совет ЕС по энергетике рассмотрит стратегию "разумной экономии электроэнергии".

"Мы предложим обязательную цель сократить использование электроэнергии в пиковые часы, и мы будем тесно работать со странами-членами ЕС, чтобы достичь этой цели", – также заявила глава Еврокомиссии.

Реализовать введение предельной цены предлагается с помощью принятия специальных законов, которые уже ранее использовались в 2022 году для того, чтобы применять меры по нормированию газа в ЕС, или с помощью создания единой европейской компании – покупателя газа, которая будет вести переговоры с РФ о закупках.

По словам российского главы Владимира Путина, введение общеевропейского лимита приведет к росту ценовых показателей на нефть и газ из России.

"Столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, которая приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе", – заявил он.

Комментируя новое европейское предложение, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупредил, что в этом случае российского газа в Европе просто не будет, о чем написал политик в своем telegram-канале.

А вот по мнению министра энергетики РФ Николая Шульгинова, возможен и другой вариант, если страны G7 введут потолок цен на нефть и газ, Россия будет поставлять энергоресурсы в дружественные страны.  

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявлял Путин.