"Мы страдаем от роста цен": в ФРГ просят спасти экономику с помощью газа из РФ

Сотрудник центрально-европейского газового хаба в Баумгартене
© Sputnik / Стрингер

По словам премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера, немецкая экономика нуждается в российском газе, дефицит которого привел к росту цен как на электричество.

Немецкая экономика нуждается в российском газе, дефицит которого привел к росту цен как на электричество. Об этом в интервью газете Die Welt сообщил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер.

По словам политика, из-за действующей политики антироссийских санкций ФРГ может столкнуться с более серьезными экономическими последствиями, чем после кризиса 2008 года.

"Мы страдаем от роста цен на электроэнергию и все необходимые продукты, от муки и бумаги до алюминия. Никто не понимает, что мы покупаем сланцевый газ в США, но не разрабатываем собственные месторождения. И, наконец, российский газ. Конечно, он нам нужен! Окончание конфликта должно дать нам шанс вернуться к торговле газом с Россией", – сказал он.

Премьер-министр посетовал, что местные заводы по производству азота были вынуждены прекратить работу из-за взлетевших цен на топливо и электричество.

"Взгляните на рыночные цены на Лейпцигской энергетической бирже. Текущая цена составляет 800 евро, а мы исходим от 40 евро за мегаватт-час! Это просто неправда, когда Зеленые заявляют, что проблема заключается в цене на газ, а не на электроэнергию. Обе цены – огромная проблема. <...> Федеральное правительство должно проснуться и, наконец, действовать. Именно этого требуют торговые палаты и торговые ассоциации", – заключил Кречмер.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме