Смещая Германию: удастся ли Польше стать "первой дудкой" в ЕС?

Флаги Евросоюза и Польши
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Польша потребовала от Германии более триллиона евро репараций за войну. Эксперт в разговоре с Baltnews объяснил, чем вызвана такая активизация и действительно ли страна получит желаемое.

По сообщениям Reuters, Польша оценивает свои потери во Второй мировой войне в 1,3 триллиона долларов и требует от Германии репараций. "Сумма, которая была представлена, была принята самым ограниченным, консервативным методом, ее можно было бы увеличить", – заявил лидер партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский.

Польша не первый раз говорит об этом. Германия неоднократно заявляла, что вопрос закрыт. В свое время Польша даже испугалась того, что в ответ на это возникнет вопрос о возвращении городов, которые ей передали по решению Потсдамской конференции по результатам войны и перекройки европейской политической карты. Об этом напомнил профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров в разговоре с Baltnews.

"Сегодня это делают с подачи Качиньского. Он, как лидер ПиС, делает это с позиции своей партии, переводя на государственный уровень. Все это закончится ничем. Такие требования рассчитаны на то, чтобы поднять свой рейтинг внутри Польши, так как в следующем году состоятся парламентские выборы", – сказал он.

Добавим, недавно в НАТО заявили, что Польша и Румыния набирают политический и стратегический вес в Европе. По словам заместителя генсека альянса Мирча Джоанэ, центр тяжести в Европе смещается на восток.

По словам Винокурова, действительно, в последнее время Польша проявляет много активности, старается каким-то образом претендовать (хотя ей это не по плечу) на роль Германии в Европе, поэтому и предъявляет подобные требования о репарациях на крупную сумму. Это попытка заявить о себе на мировом поле и заработать те очки, которых добивается партия.

"Польша ничего не получит, это факт. Хотя Германия терпит поражение за поражением на экономическом фронте (придется решать проблемы, связанные с отказом от российского газа). На фоне предыдущего правительства с Ангелой Меркель ФРГ слабеет на глазах. Польша хочет стать главной в Европе. Как бы представлять Америку, которая сама доживает последние десятилетия. Все прекрасно видят, что страна идет к гражданской войне", – резюмировал Владимир Винокуров.

Добавим, Качиньский заявил, что суть требования состоит в том, чтобы получить компенсацию за все, что Германия, германское государство и немецкий народ сделали в Польше в 1939–1945 годах. "Германия никогда не отвечала за свои преступления против Польши... Мы должны стремиться восстановить самосознание немецкого народа", – сказал польский политик.

В Германии, в свою очередь, пояснили, что вопрос о репарациях Польше за Вторую мировую войну закрыт. "Позиция федерального правительства неизменна, вопрос о репарациях закрыт. Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ. Это необходимая основа для сегодняшнего европейского порядка", – отметил представитель МИД ФРГ, добавив, что страна продолжает нести политическую и моральную ответственность за Вторую мировую войну.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме