Агрессивные намерения. В каких условиях Польша наращивает оборонные расходы

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Официальная Варшава продолжает вести политику, которая должна привести к увеличению военных возможностей страны.

Руководство Польши продолжает проводить курс, направленный на милитаризацию страны. На этот раз принято решение о двукратном увеличении военного бюджета. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

"Этот год мы закончим, по-видимому, с бюджетом национальной обороны на уровне 58 миллиардов злотых (около 12,3 миллиарда долларов). На будущий год мы планируем около 98 миллиардов (около 20,8 миллиарда долларов) только в самом бюджете. И вместе с этим бюджетом на регулярную армию мы планируем от 30 до 40 миллиардов злотых (от 6,4 до 8,51 миллиарда долларов) на закупку вооружения за границей", – цитирует Моравецкого РИА Новости.

По его словам, увеличение затрат на военные нужды поможет обеспечить безопасность Польши. Моравецкий добавил, что в 2023 году доходы бюджета должны составить 604,4 млрд злотых (128,6 млрд долларов США). Это на 105 млрд злотых (22,3 млрд долларов США) больше, чем в 2022 году. Расходы государственной казны ожидаются на уровне 669,4 миллиарда злотых (около 142,4 миллиарда долларов).

Официальная Варшава приняла решение об увеличении трат на оборону, имея вероятность дефицита государственного бюджета 4,4%. Видимо, милитаризация страны волнует польское руководство больше, чем благополучие собственных граждан.

Польша системно наращивает свои военные возможности. В марте 2022 года польский лидер Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно его положениям, численность армии вырастет в два раза и достигнет 300 000 человек.

Ранее советник директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Буневич в комментарии для Baltnews отметил, что наращивание военного потенциала Польша проводит для усиления своих политических позиций в Европейском союзе.

"Польша позиционирует себя как главная силовая составляющая среди европейских союзников. Экономические показатели Польши не могут сравниться с уровнем Франции или Германии. В свою очередь, Варшаве хочется играть значимую роль в ЕС. Польское руководство нагнетает антироссийскую истерию и одновременно заявляет о своей готовности участвовать в обеспечении военной безопасности Европы", – отметил Буневич.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме