Поглощение соседей. Как Польша использует сельскохозяйственный потенциал Украины

Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве.
ria.ru

Варшава продолжает реализовывать меры, направленные на установление контроля над территорией Украины.

Польша продолжает проводить экспансионистскую политику на украинском направлении. Под контроль Варшавы переходит все больше отраслей экономики бывшей советской республики. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Службы внешней разведки (СВР) России.

"Поступающая в Службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины. Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения "польских миротворческих сил" в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства", – цитирует сообщение разведывательного ведомства РИА Новости.

Сельское хозяйство – это одна из немногих отраслей украинской экономики, которая по-прежнему обладает большим экспортным потенциалом. Поставки продукции за границу возможны благодаря наличию на территории Незалежной плодородных почв и мягкому климату. Польшу интересует именно агропромышленный комплекс. Российская разведка сообщила, что Варшава уже приступила к установлению контроля над агропромышленным комплексом страны и начала приобретать товары по ценам ниже себестоимости.

"В первую очередь это касается сельскохозяйственного произ­водства. Тактика здесь выбрана несложная, но весьма эффективная. Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпро­изводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по занижен­ным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство. Затем предполагается скупить их активы и земли по "бро­совым" ценам. Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в пять раз дешевле реальной стоимости этого продукта", – отмечено в сообщении СВР.

Для транспортировки продукции уже создается необходимая логистическая инфраструктура.

При этом киевский режим оказывает содействие западной соседке, принимая необходимые законодательные акты, которые упрощают реализацию замыслов Польши.

"Реализации этих устремлений Варшавы способствует созданная Киевом новая юридическая база – принятые Верховой радой в конце июля текущего года закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50%-ной скидкой", – указано на сайте российской разведки.  

В СВР отметили, что националистические власти фактически приступили к распродаже своего государства.

Варшава стремится установить контроль и системой налогообложения Незалежной. В июне текущего года из сообщения российской разведки стало известно о том, что в Польше строится резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины.

Ранее директор СВР заявлял о наличии у Варшавы планов по установлению военно-политического контроля над западными регионами Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме