Минус один: ЕС обнаружил недостатки в реформах Грузии

Флаг ЕС и США

Грузии следует устранить недостатки в реформах для перехода на новый этап интеграции с Евросоюзом.

Грузии следует устранить недостатки в реформах для перехода на новый этап интеграции с Евросоюзом. Об этом говорится в специальном докладе, подготовленном к предстоящему 6 сентября заседанию Совета ассоциации ЕС-Грузия.

"Грузия продолжила идти по пути реформ в сложных условиях… Однако мы констатировали откат на таких ключевых направлениях, как верховенство закона, управление и права человека. В связи с тем, что Грузия собирается вступить в новую фазу отношений с ЕС, с учетом европейской перспективы, ей необходимо продемонстрировать ответственный и последовательный подход, соответствующий заявленным целям и устремлениям граждан", – сказал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели, после заявления ЕС о готовности предоставить Грузии статус кандидата, "мяч находится на половине поля Грузии".

"Серьезная приверженность демократии, судебной реформе, укрепление верховенства права, а также борьба с коррупцией и организованной преступностью будут иметь ключевое значение", – отметил он.

Напомним, главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Кроме того, саммит заявил о готовности предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС после выполнения ею ряда условий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме