Заноза по-европейски: как русские дипломаты оказались в зоне повышенного внимания

© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Европе продолжают выражать недовольство присоединением к России новых территорий. Так, послов РФ заставляют явиться "на ковер" в министерства иностранных дел государств.

Посол Российской Федерации в Финляндии Павел Кузнецов вызван в финский МИД в связи с проведением референдумов о вхождении в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, о чем идет речь на странице в Twitter финского министерства.

Как заявил МИД, он "вызвал сегодня посла России, чтобы выразить самое решительное осуждение" референдумов на указанных территориях. Финский МИД назвал полученные результаты "фиктивными" и заявил о "вопиющем нарушении Устава ООН и суверенитета, территориальной целостности Украины".

Аналогичный "прием" произошел и в Эстонии. Глава департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Эстонии Марге Мардисалу-Кахар еще раз призвала Российскую Федерацию прекратить военную деятельность на Украине, вывести свои войска с территории этой страны и прекратить риторику с угрозами применения ядерного оружия.

"Действия России после начавшейся 24 февраля войны чрезвычайно опасны для мировой безопасности. Продолжающейся войной в Украине, убийствами мирных жителей, угрозой ядерного оружия, организацией псевдореферендумов и объявлением мобилизации Россия только еще больше обострила ситуацию. Эстония выступает за то, чтобы российские лидеры были привлечены к ответственности за организацию военных преступлений", – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

По тем же причинам в МИД республики Польши был вызван посол России. Поддержали эстафету власти Германии, Италии и Швейцарии.

Напомним, что с 23 по 27 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Договоры о принятии новых территорий в состав России были прописаны в Кремле 30 сентября.

Вхождение Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации на правах субъекта на референдуме поддержали 99,23% избирателей. Возвращение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. Интеграцию Херсонской области в состав России поддержали 87,05% голосовавших жителей региона. Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации поддержали 93,11% избирателей.