Новые регионы России: что принесут с собой ЛНР, ДНР, Херсон и Запорожье

Карты России с новыми регионами
© Sputnik / Алексей Даничев

Любовь Безродная

Тема: Восстановление Донбасса

Республики Донбасса, а также Херсонская и Запорожская области смогут принести России огромную выгоду. Хоть для этого и понадобится проводить длительную и сложную интеграцию, а также восстановить регионы.

Совет Федерации 4 октября ратифицировал договоры о включении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, а также одобрил федеральный конституционный закон о принятии этих регионов.

Это стало возможным после проведения референдумов на освобожденных территориях, которые состоялись с 23 по 26 сентября 2022 года. После это президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет документов, согласно которым ДНР и ЛНР будут приняты в качестве одноименных народных республик, а Херсонская и Запорожская области – в качестве областей со старыми названиями.

Конечно, коллективный Запад не признал референдумы, но нельзя сказать, что на это кто-то рассчитывал в России или в регионах, которые недавно вошли в состав страны. Вместо бесполезных споров с США и Евросоюзом Россия уже сегодня занимается интеграцией новых регионов. Что же они принесут стране – пользу или проблемы?

Непростая интеграция

Вхождение новых регионов в состав РФ в новейшей истории повторяется второй раз. Восемь с половиной лет назад в стенах Совета Федераций уже ратифицировали соглашение о воссоединении Крыма с Россией. Теперь к РФ присоединяются сразу четыре региона, причем в своих административных границах.

Политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо считает, что опыт Крыма, безусловно, поможет в интеграции новых регионов. Этот полуостров был своеобразным пионером. Конечно, после его вхождения в состав РФ были сложности в финансовой и пенсионной системе, возникали вопросы с налогами и сборами, паспортизацией, земельными кадастрами. Весь этот опыт пригодится ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областям.

"При этом проводить прямые параллели между интеграционными процессами 2014 и 2022 годов нельзя. Четыре региона входят в состав России с разрушениями после боевых действий, и это накладывает свой отпечаток. Здесь потребуется намного больше работы, в том числе в социальном и энергетическом спектре", – рассказал Мезюхо Baltnews.

"Я считаю, что в этом вопросе нужно обратиться к историческому опыту России. Как бы ни критиковали тот период, но после окончания Великой Отечественной войны в стране очень быстро, особенно по историческим меркам, восстановили экономику и инфраструктуру. В итоге СССР занял достойное место в мировой экономике. Конечно, этот опыт нужно проводить с учетом современных политических реалий, но пугаться его тоже не нужно", – добавил он.

Политолог считает, что самыми проблемными будут регионы, которые восемь лет находились в состоянии гражданской войны – ДНР и ЛНР. Они нуждаются в комплексном восстановлении. Скорее всего, эти республики будут находиться на особом контроле президента, как и Крым. Полуостров за восемь лет изменился кардинально. Так же изменятся и новые регионы РФ.

Конечно, интеграция потребует огромных финансовых вложений. В ходе боев были разрушены не только жилые дома, но и дороги, энергетические объекты, коммунальные системы. Причем сложность заключается еще в том, что для начала восстановления инфраструктуры нужно отодвинуть линию фронта, иначе отремонтированные объекты снова разрушат украинские формирования.

Ощутимая выгода

Вместе с четырьмя новыми регионами, общая площадь которых в их административных границах составляет 108 844 км², а количество населения колеблется на уровне 6 миллионов человек, Россия получает и полезные ресурсы.

Американское издание The Washington Post пишет, что новые регионы России буквально кишат богатствами. Согласно подсчетам экспертов, только на Донбассе РФ получит полезных ископаемых на сумму более чем $12 трлн. В ЛНР и ДНР находилось 60% всех угольных залежей Украины, 20% газовых запасов и более 40% месторождений металлов. Запорожская и Херсонская области – крупные аграрные регионы, которые даже в непростом 2022 году смогли собрать более 2 млн тонн зерна.

Донецкая народная республика освобождена только наполовину, но имеет огромный потенциал. Основные отрасли экономики ДНР – добыча угля и металлургия. Потеряв всего только половину этой области в 2014 году, Украина лишилась 10% своего ВВП, так как Киеву пришлось закупать уголь для своих электростанций.

Кроме добычи коксующего и энергетического угля, а также дорогого антрацита, ДНР является крупным экспортером, поставляя своим партнерам чугун, катанку, сортовой прокат, кокс, трубы, кабели и проволоки. Конечно, многие заводы были вынуждены законсервировать или закрыть цеха, но при минимальных вложениях они снова могут заработать.

Также в регионе развиты машиностроительная и химическая отрасли, производство стройматериалов. Предприятия ДНР поставляют, в том числе и в Россию, холодильники, оборудование для авиадвигателей, цемент, шифер. Причем количество продукции и спрос постоянно растет – так, в 2018 году Торгово-промышленной палатой республики был выдан 3661 сертификат о происхождении товара, а 2021-и – 6525.

Луганская народная республика является единственной из четырех недавно принятых в состав РФ регионов, которая полностью освобождена. Экономика этого региона во многом схожа с соседней ДНР и тоже опирается на угледобычу и металлургию. Богатый Донецкий угольный бассейн занимает примерно треть территории республики.

Промышленность ЛНР имеет огромный потенциал, но при этом нуждается в восстановлении. Например, "Лисичанский нефтеперерабатывающий завод" – когда-то был вторым по мощности на территории Украины – сегодня не функционирует из-за интенсивных боев. При этом "Стахановский вагоностроительный завод" – одно из крупнейших предприятий ЛНР – еще в июне приняли в российский союз "Объединение вагоностроителей". Это позволит быстрыми темпами восстановить работоспособность завода и начать производить современную продукцию уже в ближайшее время.

Существуют и планы по переориентации экономики республики, о которых 15 сентября заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, добавив, что необходимо начать производство автомобилей и электроники. Учитывая развитую металлургию и залежи энергоресурсов, эти планы вполне могут стать жизнеспособными.

От ДНР Луганскую народную республику отличает и наличие пахотных земель. Председатель правительства республики Сергей Козлов 27 сентября сообщил, что после освобождения северной части региона ЛНР получила 1 млн га сельскохозяйственных угодий.

Запорожская область является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии. В 2019-2020 годах этот регион производил около 40 млрд кВт*ч электричества в год, что составляло примерно 25–27% от всей энергетики Украины. Запорожская АЭС – крупнейшая атомная электростанция в Европе, и хотя сегодня функционирует не на полную мощность, в дальнейшем сможет обеспечивать электричеством несколько регионов.

Промышленность в регионе тоже хорошо развита. Например, "Запорожский автомобилестроительный завод" (находится под контролем Украины) позволяет выпускать 150 тысяч легковых автомобилей в год. В Мелитополе, который уже освобожден войсками РФ, выпускают моторы для этих автомобилей. Таким образом, регион получает практически полный цикл производства.

Также Запорожская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов, где начитывается 17 тысяч кв. км посевных земель.

Херсонская область не обладает такой мощной промышленной базой, как ЛНР и ДНР. Основу экономики этого региона составляет сельское хозяйство. На территории Херсонской области насчитывается почти 20 тысяч кв. км пахотных земель. Это больше, чем в любом другом регионе Украины. Причем выращивают здесь не только зерновые культуры и подсолнечник, как в Запорожье, но и овощи, фрукты, бахчевые. Местные фермеры развивают животноводство, хотя недостаток финансирования сильно мешал всему агропромышленному комплексу региона. В перспективе при должном развитии региона Россия может получить еще одну "житницу".

В планах развитие и другого важного для экономики сектора – курортно-туристического. Эта область имеет выход как к Азовскому, так и к Черному морям. Не стоит забывать и про порт в самом Херсоне, где обрабатываются генеральные и навалочные грузы. Транспортная инфраструктура тоже очень удачная и позволяет доставлять грузы в порт как автомобильным, так и железнодорожным или речным транспортом.

Если же говорить обо всех новых регионах России в целом, то благодаря им появился сухопутный коридор в Крым, который значительно удешевит поставки в обе стороны. Заработал канал, по которому на полуостров поступает вода. Азовское море стало внутренним бассейном России, и появились новые порты, в том числе в Херсоне, Мариуполе и Бердянске.

Конечно, новым регионам придется столкнуться с санкционным режимом, из-за которого не смогут нормально работать крупные банки, операторы связи и иностранные компании. Запад не признает итоги референдумов.

Однако помимо "золотого миллиарда" есть и другие страны, которые не так однозначны в своей позиции. Государства, в которых проживает около 40% населения Земли, на заседании Совбеза ООН устроили практически бунт против Вашингтона. Проект антироссийской резолюции, подготовленный США и Албанией, отказались поддерживать Индия, Китай, Бразилия и Габон.

Это не значит, что проблем с новыми регионами у России не будет. Но все же даже в условиях западных санкций четыре субъекта РФ смогут развиваться и в итоге принести огромную прибыль всему государству.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме