"Благие" намерения: какое участие принимает Прибалтика в разрушении Донбасса

Житель идет к подъезду разрушенного дома на окраине Мариуполя
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтика, участвуя в игре "Кто больше порадует Украину", продолжает накачивать киевский режим различными вооружениями. В первую очередь от этого страдает мирное население Донбасса.

Посол Украины в Литве Петр Бешта заявил, что балтийская республика намерена этой осенью передать украинским солдатам дроны-камикадзе, приобретенные на собранные в рамках компании Legion Of Boom денежные средства. 

"Мы все помним в мае первый литовский марафон по сбору средств на "Байрактар". Также [литовский журналист] Андрюс Тапинас в августе провел марафон для закупки для Украины дронов-камикадзе. Этот проект реализуется. Мы ожидаем, что где-то в октябре-ноябре они уже будут в украинской армии", – сказал он.  

Помимо этого, Бешта напомнил, что Литва с начала специальной военной операции предоставила Киеву примерно 120 млн евро, что составляет около 0,2% ВВП республики. Кампания по сбору средств на вооружение для ВСУ Legion of Boom была посвящена Дню независимости Украины.

Позднее стало известно, что страна планирует приобрести специально для Украины 37 дронов-камикадзе польского производства. "Часть средств, собранных Legion Of Boom (1 млн евро), будет передана литовскому Министерству национальной обороны и будет использована для покупки 37 дронов-камикадзе в Польше, а затем отправлена Украине", – сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.  

Добавим, Латвия также не отстает от подобного антироссийского пробега. Как пишет посольство Украины, латвийцы собрали более 900 тыс. евро. На эту сумму закупят 45 тактических беспилотников латвийского производства и 15 внедорожников для ВСУ. Планируется, что в ближайшее время вооружения отправят Киеву.

Западные страны, которые дружно поставляют Украине оружие, виновны в убийствах мирного населения Донбасса и обстрелах приграничных территорий России. ВСУ не стесняются наносить удары и по гражданской инфраструктуре, используя террористические методы: школам, детским садам, больницам.

В Курской области, например, высокий уровень террористической опасности продлили до 7 октября. С 1 сентября для обеспечения безопасности детей в 16 школах и семи филиалах, расположенных на приграничных территориях, ввели дистанционный режим обучения, в таком формате обучаются около 1,2 тыс. детей.   

Кроме того, в представительстве ЛНР отметили, что с начала эскалации конфликта 95 мирных граждан, в том числе и дети, погибли от действий украинских солдат на территории республики:

"Жертвами агрессии ВФУ за период пребывания стали 378 мирных жителей, из которых 95 человек погибли и 283 получили ранения. В результате обстрелов семь детей погибли и 25 получили ранения. Разрушено и повреждено 2853 домостроения в 61 населенном пункте въезда. Повреждено 245 частных лиц".

Всего за этот период по населенным пунктам ЛНР применили более 10 тыс. боеприпасов различного калибра, включая ракеты тактического ракетного комплекса "Точка-У" (37 ракет), РСЗО M142 HIMARS (212 ракет), РСЗО (БМ-21 "Град", БМ-27 "Ураган", БМ-30 "Смерч").

Ранее президент России Владимир Путин констатировал, что Запад поощрял банды международных террористов на Кавказе, продвигал наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к российским границам. Недружелюбные страны сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к РФ. Прежде всего на Украине, которой готовили участь антироссийского плацдарма. Сам же украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с Россией, развязав ее еще в 2014 году, добавил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме