"Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". А есть ли контрнаступление ВСУ?

Бойцы спецподразделения Украины закладывают противотанковые мины
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные СМИ захлебнулись восторгом от "успешного контрнаступления" Украины. Но не все западные военные разделяют столь самоуверенные заявления.

На протяжении нескольких последних дней западные СМИ попытались представить ситуацию в Харьковской области как успешное контрнаступление ВСУ.

При этом военные специалисты предостерегают от эйфории в связи с происходящим в зоне военных действий. Так, генеральный инспектор Вооруженных сил Германии (Бундесвер) Эберхард Цорн не считает правильным рассматривать отдельные "успехи" Украины как полномасштабное контрнаступление, передало ТАСС.

"Я осторожен с терминами", – сказал Эберхард Цорн. По его утверждению, в лучшем случае речь идет о "контрударах, с помощью которых можно взять под контроль населенные пункты или отдельные участки фронта, но не оттеснить Россию назад на широком фронте".

"Даже приближающаяся зима не уменьшит страданий – наоборот", – подчеркнул Цорн.

Более того, инспектор Бундесвера выразил сомнение в том, что у украинских военных в принципе хватит сил для контрнаступления: "Им нужно превосходство как минимум три к одному".

А тем временем эстонские СМИ тиражируют высказывания представителей киевского режима, которые нацелены на формирование определенной картинки – якобы победного шествия ВСУ по территории Украины на фоне массового поражения ВС РФ. Например, они передали слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова: "На одного нашего погибшего воина приходится 9–10 погибших россиян, которые ворвались на нашу землю. Это очень интересный показатель, ведь по законам войны при наступлении солдат гибнет больше, чем при обороне".

Напомним, в военной спецоперации ВС РФ на Украине участвует весьма ограниченный контингент со стороны России, большая часть действий проводится техническими средствами. Уже поэтому высказывание Данилова отдает намерением представить желаемое за действительное.

Более того, основное направление, которое еще недавно держало в зоне пристального внимания командование киевского режима, – это юг Украины. И вот именно там, в стратегически важном регионе, контратаки ВСУ полностью провалились.

Что же касается Харьковского направления, на котором киевский режим пережил несколько локальных успехов, то и здесь реальные потери сторон несопоставимы. При этом отмечается полное пренебрежение к человеческой жизни преступного киевского режима – их отношение к собственным солдатам как пушечному мясу.

По данным Минобороны РФ, российские Вооруженные силы продолжают планомерно уничтожать украинских националистов, иностранных наемников, технику и резервы ВСУ на всех направлениях и по всему фронту. Следует отметить, что до сих пор военная спецоперация ВС РФ на Украине проходила достаточно неспешно – в связи с бережным отношением к мирным украинцам и гражданской инфраструктуре.

О бережном же отношении киевского режима к собственным гражданам вообще говорить не приходится. Ненависть, жестокость, мстительность преступной власти в полной мере проявляются в их отношении к жителям Украины: и в том, как бездумно посылаются на верную смерть военные, и в том, как свой же народ используется в качестве "живого щита", и в том, как ведет себя киевский режим на якобы "освобожденной" им территории.

При этом военные специалисты Донбасса уверены, что нынешние действия киевского режима могут быть прикрытием для подготовки к наступлению на Херсон – это направление важно для хунты по всем параметрам. Тем более на фоне того, что Херсонская область взяла курс на интеграцию с Россией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме