Цифровое гестапо: правда о киевских нацистах становится причиной расправы над журналистами

Сайт "Миротворец"
© Baltnews

Анастасия Гудима

На украинском сайте "Миротворец" опубликованы имена более 340 российских и иностранных журналистов, освещающих события на Донбассе.

Ежегодно 8 сентября во всем мире отмечается Международный день солидарности журналистов. Именно в этот день в 1943 году в Берлине нацисты арестовали и казнили известного журналиста Юлиуса Фучика.

Сегодня повторить историю Фучику рискуют российские и иностранные журналисты, освещающие события на Донбассе. На протяжении нескольких лет украинский сайт "Миротворец" публикует личные данные, а именно адреса проживания, фотографии, телефоны и паспортные данные, тех сотрудников СМИ, материалы которых не устраивают представителей киевского режима.

Глава правозащитной группы Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" призвала мировое сообщество сделать все возможное, чтобы этот сайт прекратил свое существование.

"Уже восемь лет украинский националистический сайт "Миротворец" совершенно безнаказанно пытается посеять страх в информационной среде, занимаясь незаконным сбором и размещением информации о журналистах из мировых изданий. В список "Миротворца" попали журналисты из России, Украины, ДНР, ЛНР, США и множества других стран Европы и Азии", – отметила Тэрада.

"Единственное, что объединяет тех, кто находится в этом списке, – наличие твердой журналистской позиции и собственных убеждений, неугодных украинским властям. Из выявленных Фондом борьбы с репрессиями выяснилось, что в базе "Миротворца" размещены данные 341 журналиста, из них: 141 журналист из России, 65 из ДНР и ЛНР, 47 из Украины и 83 из зарубежных стран", – добавила она.

Как следствие, многие из журналистов, попавшие в списки "Миротворца", подвергаются травле в сети, а также получают угрозы физической расправы. После гибели 12 журналистов на их страницах на сайте появились особые метки "ликвидирован". В Фонде борьбы с репрессиями обратили внимание, что журналиста и политолога Дарью Дугину убили через полтора месяца после того, как ее данные попали в базу националистического сайта.

Корреспонденты из Франции, Германии, США, Великобритании, Нидерландов и Канады, освещающие события на Украине и в Донбассе, вынуждены объединиться и донести до Запада то, о чем запрещено говорить в Европе.

Журналистка и военная корреспондентка Ева Бартлетт (Канада) рассказала, что попала в "kill-списки" в 2019 году после того, как посетила Донбасс и написала о том, как мирное население живет под бомбежкой.

"Я американка и канадка одновременно, но говорю от Канады. Именно там я выросла. Моя страна активно поддерживает нацистов на Украине, финансирует их. Оба государства работают сообща. Наша страна потратила около миллиарда долларов на подготовку бойцов для Киева. С февраля 2022 года я не была на родине и не знаю, что произойдет, если вернусь туда. За увиденное моими глазами я представлена пропагандистом от России. Властям все равно на страдания населения, они прикрывают преступления неонацистов. Но как может быть, что в списке оказались дети?" – шокирована Бартлетт.

Кристель Неан (Франция) уже 6 лет каждый день получает угрозы расправы и соблюдает осторожность в каждом шаге. Ровно столько же она находится в списке "Миротворец" за то, что посвящает себя работе на Донбассе.

"Я являюсь врагом Украины за то, что говорю в реальности о том, что там происходит. Сайт публично призывает к убийству и насилию, это цифровое гестапо. Нам грозит опасность в любой стране, из-за этого я вынуждена скрывать личность близких мне людей. Я не публикую фотографии, не привожу гостей и не оставляю машину надолго припаркованной в общественном месте. Уже 6 лет, садясь в машину, я заглядываю под нее в надежде не увидеть "сюрприз" и смотрю по сторонам в знак убеждения, что за мной не следят. Быть в "Миротворце" – означает думать о каждой информации, которую я передаю. Все это только потому, что я выполняю свою работу журналиста. Я не террористка и не преступница. "Миротворец" – преступный сайт, который нарушает все законодательства, он не должен существовать. Теперь я не могу вернуться во Францию, потому что это угроза для моей жизни. Но даже несмотря на это, я продолжу делать то, что должна", – рассказала Неан.

Алина Липп (Германия) стала жертвой преследования немецких властей, которые, очевидно, вынуждали журналистку прекратить работу, чтобы соотечественники не узнали правду о происходящем на Украине. О том, что в Киеве убивают гражданское население, журналистка узнала лишь год назад, посетив Россию. По словам Липп, на Западе не говорят об этом, поэтому она стала изучать информацию, за что и попала в расстрельный список.

"После заведения на меня уголовного дела мой банковский счет и счета моих родителей оказались заблокированы, и нам ничего не оставалось, как обезопасить себя в России. Я и мои коллеги оказались в "kill-списке" за честную работу. Я не понимаю, как мир смог до этого дойти. Я борюсь за правду и пытаюсь доказать людям на Западе, что на самом деле происходит на Украине. Изучив эту информацию мне пришлось столкнуться с критикой и угрозами в свой адрес. Моя семья сменила номера мобильных телефонов, и теперь мы вынуждены жить с клеймом "преступника". Я не агент и не преступница, а обычный человек. Убийство Даши Дугиной – это предупреждение нам, но мы не остановимся перед правдой ради тех, кто уже пожертвовал своей жизнью", – рассказала Липп.

Томас Репер (Германия) уже несколько раз посещал Мариуполь, в том числе штаб-квартиру "Азова"*, где, кстати, даже была найдена икона Гитлера.

"Немецкое правительство обязано защищать своих граждан, но этого не происходит, несмотря даже на то, что одного немца уже убили. Из-за моего мнения, которое не соответствует интересам Германии, я не могу вернуться в Европу, поскольку на меня тоже заведены уголовные дела. На Западе мало кому известно о "Миротворце", согласно которому нужно убивать людей. Журналисты на Западе может и знают о нем, но никогда не скажут об этом, так как знают, чем это может им грозить. Фашизм на Украине существует, и это не соответствует западным ценностям. Готов пригласить тех, кто в это не верит, посмотреть своими глазами. Меня хотят посадить не потому, что я совершил преступление, а потому что у меня просто другое мнение", – рассказал Репер.

А вот имя британца Джони Миллера появилось в "Миротворце" после его поездки на Донбасс в начале 2022 года и подготовки репортажа о 13-летней девочке, которая – как бы страшно не звучало – тоже находится в списке на "расстрел".

"Складывается страшная ситуация: если ты блогер, журналист или политик и хочешь высказаться против экстремизма и украинского режима, ты окажешься в этом списке. Я был в Киеве и Одессе, и люди хотят мирных переговоров и конца войны. Люди запуганы. То, что на Украине присутствует множество экстремистских элементов, знают сами журналисты этой страны. Еще страшнее наличие детей в этих списках. Нужно покончить с этим, но Западу выгодно, чтобы война продолжалась, и поэтому такие страшные сайты еще существуют и продолжают дополняться. Я и мои коллеги, находящиеся в списке "Миротворца" – честные журналисты, не готовые заниматься пропагандой. Мы говорим только правде. Я подготовил репортаж о детях, которые попали в этот список, но, к сожалению, не могу показать его в Великобритании, потому что там запрещено об этом говорить".

Американский военный корреспондент из штата Техас Рассэл Бентли, с декабря 2014 года участвовавший в защите Донецка, заявил, что его в списки, возможно, занесли оправданно, поскольку тот боролся с украинским правительством, но вместе с ним на сайте размещены личности ни в чем невинных людей.

"В декабре 2014 года я приехал в Донецк и присоединился к ополчению ДНР. Уже в начале 2015 года мое имя появилось на сайте "Миротворец" за борьбу против украинских нацистов. Но другие люди – это журналисты, которые защищают правду и отстаивают будущее всего человечества. Нет никакой причины, чтобы журналист появился в этом списке, тем более дети. Это список людей, которым грозит расправа за правду о деяниях украинского режима. Украина 8 лет убивает гражданских и невинных лиц, а теперь делает вид, что страшные события начались 24 февраля 2022 года", – рассказал Бентли.

Янус Путконен (Финляндия) побывал на Донбассе в 2015 году, куда тоже отправился за правдой. Он уверен, что за страшнейшим списком стоят западные спецслужбы.

"Я считаю, что должен доносить голос Донбасса до мира. С лета 2015 года я жил и работал в ДНР, искал факты. Запад никогда не поддерживал население этой республики. С первых дней мне стало понятно, что этот терроризм спонсирует Запад. Все, кто хотел показать реальность, теперь есть в списке на ликвидацию. Часть из них уже убиты. Все мы – враги нацистов, но преследования и годы угроз не заставят нас замолчать. Нацисты не собираются считаться с международным правом. Я в расправном списке "Миротворца" за мое стремление к правде. Украина боится за то, что мир узнает об их жестокости и незаконных действиях, поэтому готова убивать даже детей. Если не закрыть сайт, преследование и насилие не прекратится, а выйдут за пределы других стран. Фашисты руководствуются ненавистью, они всегда найдут себе врага", – предупреждает Путконен.

Соня Ван Ден Энде (Нидерланды) посетила Одессу в 2016 году, когда готовила материал о пожаре в Доме профсоюзов, за что уже на следующий день попала в тот же список. Она также воспользовалась возможностью посетить конференцию в Москве в 2022 году и в очередной раз отправилась на Донбасс за новыми фактами.

"Я столкнулась с войной на Донбассе еще в 2016 году, когда посещала Одессу. Уже тогда город был полностью мобилизован. Следующий мой приезд состоялся через год, и ситуация стала еще хуже. На тот момент было создано пять марш-батальонов "Азов" [террористическая организация, запрещенная в России]. Я видела, что многие украинцы не согласны с политикой властей. Посетив с коллегами Мариуполь, Херсон и Волноваху, мы нашли множество доказательств о причастности Украины к неонацизму. Я продолжаю вести репортажи из Донбасса и пытаюсь донести до Европы правду, проявляя осторожность. ЦРУ и НАТО задействованы в проведении войны против России. Я отдаю себе отчет в том, что в родную страну уже не вернусь и до конца буду бороться за правду", – поделилась журналистка.

Вероника Найденова (Германия) родилась в Крыму и работала в Берлине. Попала в списки "Миротворца" в начале 2022 года после публикации о военных рассказах детей. По словам журналистки, ее это не отпугнуло, а даже прибавило мотивации добраться до истины.

"Немцам это не понравилось, и они назвали меня "специальным корреспондентом", приехавшей из Крыма распространять кремлевскую пропаганду. На данный момент в Германии меня пытаются дискредитировать. Знаю серьезность ситуации, но не готова останавливаться. Тенденция, которую задает Украина, сложилась уже во многих странах, и с этим необходимо бороться. "Миротворец" – украинский ресурс, но это не значит, что беда будет грозить именно на этой территории. На примере Даши Дугиной, мы понимаем, что нас ищут везде", – заявила журналистка.

В свою очередь, глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада заявила, что ее имя теперь тоже можно найти на сайте "Миротворца". В него она попала пару месяцев назад из-за проведения конференции, посвященной несовершеннолетним детям, внесенным в украинский расстрельный список. Более того, в списке находится и ее мама.

Тэрада подчеркнула, что Фонд направит в ООН обращение с требованием осудить и призвать правительство Украины закрыть скандальный ресурс, который представляет угрозу жизни и здоровью корреспондентов.

"Я бдительна 24 на 7. Украина имеет прямое отношение к тем журналистам, которые есть в смертельных списках и которых уже нет с нами. Необходимо включить этот портал в перечень террористических организаций и признать всех, кто причастен к его созданию, террористами. Это поможет спасти жизни сотен людей", – подытожила глава ФБР.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме