Выделение неугодных стран: как Рига играет роль пешки в руках западных покровителей

Флаг Латвии
© Sputnik

Латвийский сейм признал Россию страной, поддерживающей терроризм. РФ расценила такое действие как очередное проявление русофобии, ставшее "камертоном" внешней политики Латвии.

Латвийский парламент официально признал терроризмом насильственные действия РФ против граждан Украины и других стран, а саму РФ – страной, поддерживающей терроризм. За соответствующий документ, согласно протоколу, проголосовали 67 депутатов Сейма.

В МИД России прокомментировали объявление балтийской республики, обозначив, что оно стало очередным проявлением русофобии, которая давно стала "камертоном" латвийской внешней политики. Более того, данный шаг является грубым нарушением правовых норм:

"Данный шаг высшего законодательного органа власти Латвии находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН".

"Столь наглое и самоуверенное выделение неугодных стран в некую особую категорию лежит в русле давно проводимого коллективным Западом курса на замену универсальных норм и принципов международного права так называемым порядком, основанным на правилах, где Риге отведена роль пешки в руках ее заокеанских хозяев", – подчеркнули в МИД России.

Дипломаты также напомнили, что заявление принял парламентарий страны, власти которой открыто поддерживают и прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан как наемников на Украину, где сражаются в составе подконтрольных Киеву неонацистских подразделений, например, на стороне "Азова"*.

"Безосновательные обвинения в адрес России исходят от государства, которое находится на усиленном мониторинге Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Как известно, латвийская национальная система противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег далека от соответствия международным стандартам", – указано в заявлении.

Рига вынуждена каждый год отчитываться о прогрессе по исправлению имеющихся у нее недостатков в данной области. В отличие от этой балтийской рублики России по результатам взаимной оценки ФАТФ в 2019 году присвоен наивысший рейтинг эффективности национальной антиотмывочной системы, сказали в МИД.

"Латвийские парламентарии должны прекратить заниматься провокациями и вспомнить, избранниками какого народа они являются, сфокусировавшись прежде всего на интересах своей страны и своих граждан", – резюмировали дипломаты.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также обозначала, что решение властей Латвии не является новостью. "Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацисты", – полагает она.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме