Политика или деньги: Марцинкевич – о возобновлении поставок российского газа в Латвию

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Sputnik / Людмила Прибыльская

Эксперт по энергетике рассказал, почему возобновление поставок российского газа в Латвию носит коммерческий характер и кому это может быть выгодно.

Возобновление поставок российского газа в Латвию – это не политический ход, а коммерческая компания, считает главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич. В разговоре с Baltnews специалист отметил, что латвийским подземным газовым хранилищем Инчукалнс может пользоваться кто угодно, имеющий соответствующую лицензию.

"В соответствии с нормативами третьего энергопакета, пользоваться его активными мощностями хранения может кто угодно, имеющий соответствующую лицензию участника газового рынка. В сообщении "Газпрома" нет названия компании, есть название территории. Газ снова стал поступать в Латвию. В адрес какой компании он поступает, мы с вами не знаем", – уточнил собеседник.

Он напомнил, что ранее председатель правления Latvijas Gaze, которое имеет долгосрочный контракт с "Газпромом", заявил, что российский газ поступает, но покупается за евро. Напомним, что в конце марта текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами, согласно которому те, кто хочет покупать российский газ, должны оплачивать его в рублях. Если учитывать этот факт, то Latvijas Gaze не покупает газ непосредственно у "Газпрома".

"Давайте из этого исходить. Имеет возможность "Газпром" подписать с компанией, которая готова платить в рублях, договор о поставке газа конкретно в подземное хранилище газа Инчукалнс? Конечно, имеет. Для этого компания должна просто продемонстрировать договор о том, что она имеет право там хранить газ. Как называется компания, в какой стране она зарегистрирована – абсолютно все равно", – прокомментировал Марцинкевич.

По словам эксперта, чтобы понять, кто может поставлять в Латвию газ, надо посмотреть, что происходит в этом регионе. С советского периода Латвия, Литва и Эстония соединены газовой системой. Соответственно, не только латвийские компании могут поставлять и забирать газ из хранилища, но также эстонские и литовские.

Однако отметим, что Литва запретила покупать российский газ, ссылаясь на то, что Россия – это страна, "угрожающая нацбезопасности Литвы и обеспечению национальных интересов". По словам специалиста, эстонская компания Eesti Gaas не давала никаких заявлений об отказе или покупке российского газа в рублях: "Вот вам первый кандидат".

"С 2020 года газовая система Эстонии и Финляндии соединена Baltic Interconnector. Но компания Horton отказалась платить в рублях – вычеркиваем. Летом этого года появился новый интерконнектор между Литвой и Польшей. Но польская компания PGNiG, у которой долгосрочный контракт с "Газпромом", заявила, что в рублях платить не будет", – подчеркнул Марчинкевич, рассуждая о возможном кандидате.

Соответственно, из тех, кто мог быть заинтересован в "этой нехитрой комбинации" – покупке газа за рубли по курсу московской биржи (ММВБ) и продаже его за евро тем, "кто очень гордый и покупать в рублях не хочет", по словам эксперта, могли бы быть немецкие компании. Многие компании из Германии согласились работать в рублях.

"Я здесь не вижу ничего политического, здесь обычная коммерция. Вероятнее всего, немецкая компания, приобретая газ за рубли по курсу ММВБ, дальше просто зарабатывает деньги", – резюмировал эксперт.

Напомним, в понедельник, 8 августа, стало известно, что Латвия возобновила импорт российского газа, который был прекращен в июле из-за нарушения условий отбора. Отмечается, что поставки были возобновлены еще 5 августа. По данным операторов газотранспортной системы Европы, республика получает в сутки до 3–4 млн кубометров ресурса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме