Эпоха забастовок. Чем недовольны жители Великобритании

Вид на бизнес район Лондон - сити в Лондоне.
© Sputnik / Алекс Макнотон

Глобальная экономика рискует столкнуться с серьезным экономическим кризисом. Что ждет Соединенное Королевство?

Мировая экономика стремительно погружается в хаос. Масштабы наступающего кризиса могут превзойти нефтяной кризис 70-х годов XX века, который начался из-за арабо-израильских войн. В Шри-Ланке и Южно-Африканской Республике власти столкнулись с массовыми беспорядками из-за нехватки автомобильного топлива и финансовых проблем. Вполне возможно, Западу не избежать этой участи. Эпицентром экономической катастрофы может стать одна из самых благополучных стран Европы – Великобритания. Об этом написало издание из Соединенного Королевства The Telegraph UK.

"Британия вполне может стать пороховой бочкой Европы. Кто бы ни пришел на смену низложенному [премьер-министру Великобритании] Борису Джонсону, он не одержит убедительной победы на всеобщих выборах, а политическая атмосфера накаляется. Люди разочарованы: два года потрачены впустую, а правительство так и не воспользовалось Брекситом на благо страны. Более того, похоже, что британских потребителей ждет самый болезненный удар. У нас уже самая высокая инфляция во всей "Большой семерке". А из-за целой череды фатальных ошибок – от закрытия газохранилищ до нежелания воспользоваться внутренними залежами нефти и газа – нам еще долго предстоит мириться с заоблачными ценами на энергоносители", – отмечено в The Telegraph UK.

При этом власти оказывают жителям Соединенного Королевства меньшую помощь по сравнению с другими странами Запада. Политики много говорят о необходимости принятия масштабной программы по утеплению домов.

Такая политика властей вызывает недовольство населения. В стране проходит масштабная кампания "Не плати", участники которой призывают к проведению массовой забастовки в октябре 2022 года, когда кабинет министров планирует повысить предельный уровень цен на электричество. Ей поддерживают тысячи жителей Соединенного Королевства.

"И если дело дойдет до бунта, чем ответят власти? Масштабы грядущей инфляции таковы, что миллионы людей попросту не смогут платить по счетам, – причем среди них окажутся пенсионеры и даже те, кто еще недавно считался средним классом. Риск в том, что тори завязнут в борьбе за лидерство и упустят момент, чтобы действовать. Нам всем грозит беда, и правила игры наверняка изменятся. Мы только начали понимать, насколько непредсказуемыми окажутся ближайшие годы и как плохо мы готовы к последствиям", – указано в The Telegraph UK.

Если правительство Великобритании не предпримет эффективных мер по борьбе с кризисом, то в таком случае экономику страны ожидает один из самых масштабных экономических кризисов в истории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме