Вечная мерзлота: литовцев пугает предстоящий отопительный сезон

Мужчина поверяет температуру батареи
РИА Новости

Литовских специалистов пугают неутешительные прогнозы на грядущий отопительный сезон – граждан ждут самые высокие цены.

Через несколько месяцев начнется отопительный сезон 2022–2023, который, по мнению зарубежных специалистов, для Запада может стать настоящим испытанием. Все дело в ценах на электроэнергию и газ, которые растут с каждым месяцем.

В Литве, по данным оператора биржи энергоресурсов Baltpool, прошлый отопительный сезон по праву можно назвать одним из самых дорогих за прошедшее десятилетие. В среднем стоимость централизованного теплоснабжения выросла более чем на 70%.

Сейчас, благодаря работе независимых поставщиков, цена на тепло для многих потребителей станет приемлемой, однако в городах, где таких поставщиков нет, или для тех, кто не успел подключиться, цены будут в разы выше среднего.

По данным Государственного совета по регулированию энергетики VERT, в мае самая минимальная цена, которую платили литовские потребители, составила 5,73 цента/кВтч с НДС. Больше всего платили жители Вильнюса – 13,94 цента/кВтч с НДС.

Чтобы сгладить снижение запасов топлива и растущие цены в республике, было решено ввести компенсацию 9% на налог на добавленную стоимость. Однако даже это не облегчит ситуацию. Как заявляла премьер-министр Ингрида Шимоните, осенью правительство будет принимать решение о помощи жителям, если это будет необходимо.

Интересно, что литовские власти надеются на Европейскую комиссию, которая, по словам Шимоните, могла бы предложить какие-то решения, чтобы литовцы могли проще пережить эту зиму.

Как рассказал экономист Марюс Дубниковас, грядущий отопительный сезон для литовцев может стать болезненным, если не будет средств помощи. Он отмечает, что цены на газ на рынке не внушают оптимизма.

"На самом деле ничего хорошего это не обещает, цена колеблется в пределах 2,3–2,5 евро за куб. м газа, я только могу напомнить – в прошлом году, кто отапливался газом, платил 51 цент за куб. м. Сейчас – в 4–5 раз больше", – рассказал он.

Прежде всего могут пострадать жители тех городов, где все отопление зависит от газа, как, например, в Вильнюсе, это учитывая, что там и так самая высокая цена. А теперь, по прогнозам экономиста, будущий отопительный сезон может выйти в два раза дороже прошлого.

Кроме того, неутешительные счета за коммунальные услуги могут ждать владельцев частных домов. Так, Дубниковас отметил, что если их оставят "на произвол судьбы", то цены могут вырасти в 4–5 раз. В данном случае их не спасет даже переход на дрова и уголь, так как и это сырье дорожает.

"Но дорожают и дрова, и уголь, в разы. Уже сейчас дорожают. Это "сообщающиеся сосуды", альтернатива, растут одни цены, растут и другие", – уточнил он.

Легче может быть тем литовцам, у кого отопление за счет биотоплива. Однако цены на него также дорожают: "Будет легче, таких высоких цен не будет, но дороже будет, это факт. Вопрос, каким будет подорожание, сколько Литва сможет обеспечить топлива".

По словам Дубниковаса, на цены биотоплива в том числе повлияет и прекращение поставок из Белоруссии, где оно "всегда было дешевле". Экономист советует обзавестись солнечными батареями, однако тут сразу можно столкнуться с нехваткой специалистов, поэтому могут возникнуть трудности даже с их установкой.

Тем не менее радикальные идеи не панацея. Как отмечает специалист, газа Литве хватит, так как в Клайпеде есть СПГ-терминал, вопрос только в цене ресурса.

"А цена на рынке поднялась потому, что с проблемами сталкиваются три страны – Германия, Италия и Венгрия, которые используют больше половины всего российского газа. Для них эта зима будет особенно тяжелой, им надо решать, чем отапливаться, и главное – как обеспечить газом промышленность. Жители, скорее всего, нехватки не ощутят, но предприятия точно почувствуют", – констатировал он.

Дубниковас отметил, что сейчас Литва живет в мире, где "российского газа нет", а это влечет за собой рост цен. Специалисты надеются, что зимой ситуация наладится, как минимум потому, что Германия и Россия смогут решить вопросы с поставками.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме