Тотальная экономия. За счет кого в Риге снижают потребление электроэнергии

Телебашня в Риге

В Латвии разразился мощнейший энергетический кризис. Какие меры предпринимаются для экономии электричества?

Латвия страдает от энергетического кризиса. Власти ищут способы снизить потребление электричества. Мэр Риги Мартиньш Стакис распорядился о том, что все учреждения должны сократить потребление тепла и электричества на 15%.

Для сокращения потребления электричества руководитель столицы поставил задачу компании Rīgas gaisma в партнерстве с Рижским энергетическим агентством найти способы сократить расходы на освещение городских улиц. Данная мера может распространиться и на подсветку зданий и памятников по ночам.

По словам главы столицы, для снижения потребления электроэнергии будет реализовано несколько мероприятий.

"В основном предусматриваются три шага: снижение отопления на один градус в нерабочее время, сокращение использования вентиляции путем ее отключения в нерабочее время и сокращение кондиционирования воздуха путем включения его только при температуре в помещении выше 25 градусов", – цитирует Стакиса Радио Sputnik.

Экономить в Риге будут даже на самых маленьких жителях Риги. Требования по снижению потребления электричества распространятся на 355 детских садов и школ.

В учебных заведениях температура в ночное время, праздничные дни и после окончания работы должна будет снижаться на четыре градуса. Во то время, когда отопление не работает, должны будут отключаться механические системы вентиляции.

Директор Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс отметил, что сокращать потребление электроэнергии могут заставить и муниципальные предприятия.

"Сегодня мы уже снизили потребление энергии у 26 учреждений. Те учреждения, которые мы оценивали, смогли сэкономить 70 тысяч евро", – отметил Икауниекс.

Цены на электричество в Латвии бьют рекорды. 21 июля текущего года ее стоимость была зафиксирована на уровне 2100 евро за мегаватт-час.

Население страны страдает и от рекордных цен на газ. Цены на голубое топливо у домовладельцев выросли в четыре раза. Люди начинают рассматривать варианты продажи жилья, так как его содержание становится очень дорогим.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме