Проблема отопления: почему в Латвии трудно готовить сани летом

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

В латвийских крупных городах пока не определились, какие меры нужно принимать в следующем отопительном сезоне, так как цены на энергетическом рынке колеблются.

На рынке энергетических ресурсов настоящий хаос: цены на газ в Европе продолжают расти, удерживаясь выше 2100 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорят данные британской биржи ICE. Стоимость топлива может обновить новый рекорд.

В Латвии обеспокоены тем, что пока неясно, какой будет ситуация в следующем отопительном сезоне, а также какие меры следует предпринять, чтобы подготовиться к нему, заявили представители Латвийской ассоциации больших городов (LLPA).

Как подчеркнул председатель городской думы Юрмалы Гатис Трукснис, остается много открытых вопросов даже после встречи представителей LLPA с правительством. Так, отсутствует конкретика по поводу закупок энергетических ресурсов, их дальнейшей стоимости, распределения древесной щепы, газа и так далее.

По его словам, латвийские власти имеют незапланированные большие доходы от акцизного налога до НДС. В то же время самоуправлениям необходимо найти средства для обеспечения уличного освещения, отопления образовательных учреждений и детских садов, поэтому у государства больше возможности выхода из кризиса. Однако "ситуация в очередной раз переложена на плечи" местных властей, которые начинают ограничивать свои функции, поскольку их финансирование значительно сократилось, заметил Трукснис.

Председатель юрмальской городской думы считает, что необходимо ограничить экспорт древесной щепы, чтобы большая часть ресурса оставалась в стране. Такое предложение пока не поддержали. Более того, по его мнению, государству следует выделять определенное количество щепы или лесосек местным самоуправлениям, обеспечивая при этом софинансирование.

Политик также рассказал, что самоуправления ищут пути решения проблемы экономии теплоэнергии: обсуждались, например, такие идеи, как включение только каждой второй лампочки на улице, поддержание чуть более низкой температуры в помещениях.

"Неясно, насколько большим будет повышение тарифов на электроэнергию, которое также повлияет на стоимость услуг, предоставляемых Rīgas siltums. Прогнозировать это невозможно. Есть также опасения по поводу доступности газа", – отметил исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Помимо этого, он добавил, что самоуправление латвийской столицы реализует меры по энергетическому снабжению в своих учреждениях несколькими способами. Например, понизит температуру в помещениях на несколько градусов в будние дни, снизит интенсивность отопления до минимума в ночное время и в выходные дни.

"Мы установим конкретные достижимые показатели экономии для учреждений. Подключим муниципальные здания, которые до сих пор отапливались индивидуально, к централизованному теплоснабжению. Призываем жителей подключаться к централизованной сети теплоснабжения там, где это технически возможно. Rīgas siltums готово активно заняться поиском решений по этому вопросу", – добавил он.

Председатель Огрской краевой думы Эгилс Хелманис, в свою очередь, подчеркнул, что в крае ведутся работы по созданию котельных на древесной цепе.

"Самая большая проблема в том, что правительство часто смотрит на муниципалитеты как на обладателей очень больших денег. Но на самом деле это не так", – заметил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме