Всем затянуть ремни! Экономика Латвии пошла ко дну – роста не будет долго

Пустой кошелек

Экономический рост в Латвии закончился, более того, экономика демонстрирует стремительное падение. Банкиры переживают. Возможны скорая рецессия и снижение уровня жизни населения.

В пятницу, 29 июля, латвийские СМИ констатировали – в Латвии явно обозначилось торможение национальной экономики, что развенчало позитивные прогнозы местных оптимистов – латвийских экспертов, ожидавших рост экономики до 4–4,2%. А экономический рост не только не состоялся, экономический рост в Латвии упал.

Не совсем упал, то есть еще не до нуля, но упал значительно – по итогам второго квартала 2022 года данный показатель зафиксирован в размере 2,6%; в сравнении с первым кварталом 2022 года ВВП Латвии уменьшился на 1,4%. На что банковский экономист Петерис Страутиньш отреагировал так: "Данные ВВП по второму кварталу удивительно плохи". С пессимизмом экономиста согласились и его коллеги из Swedbank.

В качестве причины такого несчастья указываются следующие факторы:
– "во-первых, из-за рекордно высокой стоимости энергоресурсов, исходного сырья и дефицита комплектующих латвийские товары стали стремительно терять конкурентоспособность – и объем их производства тоже сократился";
– "во-вторых, начали ощущаться последствия потери рынков на постсоветском пространстве. Только потеря рынков России, Белоруссии и Украины уже привела к снижению внешнеторгового оборота. Очевидно, что страдают оптовая торговля, сферы транзита и логистики".

Вряд ли стоит ждать каких-то улучшений. Экономист Страутиньш напомнил, что снижение экономического роста наблюдается и в большинстве стран Евросоюза, а ведь именно пространство ЕС является основным рынком сбыта для латвийских экспортеров. Кроме того, замедление экономического роста коснулось и "двигателя экономики ЕС – Германии".

Отмечается, что "если энергетический кризис действительно случится, то осенью и зимой можно будет наблюдать стремительное падение производства и, стало быть, экономики и в Германии, и во Франции, и в Италии". А это уже не вызывает сомнений относительно последующего замедления экономического роста. Более того, вполне вероятно, что в конце 2022 года или в начале 2023 года наступит рецессия.

Чтобы совсем не впасть в отчаяние, латвийский журналист Эдуард Эльдаров предположил, что, может быть, "замедление экономического роста и падение покупательной способности, то бишь спроса, в конце года приведет если не к снижению цен, то хотя бы к замедлению их роста".

Конечно, тогда упадет уровень жизни населения, но он же уравновесится сниженными ценами, и можно будет пережить трудный период. Как же сложится на самом деле, покажет уже ближайшее будущее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме