Тенденция вниз: литовские экономисты делают неутешительные прогнозы

Рука в перчатке и деньги

Литве не избежать рецессии: экономисты ужасаются прогнозам ВВП и инфляции на фоне снижения покупательной способности.

По данным литовского Департамента статистики, предварительная инфляция в июле в стране составила 20,8%. Как отметили специалисты, больше всего на показатель повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, на услуги ЖКХ и жилье, а также ряд других товаров и услуг.

Если сравнивать с инфляцией за июнь 2022 года, месячный показатель составил 0,7%. Отметим, что в июне годовая инфляция составила 21%, предварительные данные предрекали 20,5%.

Во втором квартале ВВП Литвы вырос на 1,4% – 3,2%. Однако, несмотря на увеличение, литовские экономисты прогнозируют квартальное изменение в отрицательную сторону, а многие уверены, что Литву вообще ожидает рецессия.

Согласно опросу BNS, каждый седьмой экономист считает, что ВВП вырос во втором квартале на 1,4% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Двое считают, что рост составил 2%, кто-то отмечает от 2,6% до 2,87%.

Как отметил аналитик INVL Asset Management Индре Гените-Пикчене, литовская промышленная отрасль по-прежнему демонстрировала устойчивость во втором квартале. Несмотря на это, снижение потребления на фоне стремительной инфляции может говорить о грядущем экономическом кризисе.

Как отметил экономиста банка SEB Тадас Повилаускас, сфера питания, культуры, искусства, спортивных мероприятий внесла положительный вклад в рост ВВП, однако влияние на экономику этих сфер относительно невелико. Например, транспортная сфера наоборот повлияла негативно, так как упали грузоперевозки по железной дороге.

Как отметил литовский экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас, у Литвы не получится избежать рецессии. Если в первом полугодии экономика показывала быстрый экономический рост, то второе полугодие пройдет уже с отрицательной динамикой.

Как оказалось, в июне 2022 года граждане приобрели на 3,3% меньше, чем в июне 2021. Согласно статистике розничной торговли, уже второй месяц подряд годовой рост отрицательный.

"Денег на эти товары мы тратим больше – на 13,2% больше, чем в июне 2021 года – из-за значительного роста цен. Денег тратим больше, а покупаем на них меньше", – отметил он.

По словам Маурицаса, такая тенденция сохранится как минимум до конца текущего года. Однако он не исключает, что отрицательная динамика сохранится до весны или даже до лета 2023.

"Правда, потраченные суммы вряд ли уменьшатся, хотя и рост цен постепенно должен снизиться и к концу года вернуться к однозначному показателю", – заявил экономист.

По данным Департамента статистики, в июне оборот розничной торговли уменьшился до 1,2%, компаний-производителей продуктов и напитков – на 5,8%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме