"Новая надежда и новые возможности": как Прибалтика готовится встать на европейские рельсы

Открытие строительства моста проекта Rail Baltica, 21 июля 2022

В Литве началось строительство железнодорожного моста через реку Нерис, который станет самым длинным в странах Балтии и войдет в магистраль Rail Baltica.

На берегу реки Нерис вблизи города Йонава (в Каунасском уезде Литвы) состоялась торжественная церемония начала строительства протяженного железнодорожного моста, сообщило EADaily.

"Каждый новый мост, который появляется, – это новая надежда и новые возможности. Это новое открытие. Это напоминание, что в мире даже во время войн нужно искать творчество и творческие решения. Данный объект мы можем назвать и символическим мостом в будущие экономические возможности", – отметила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на церемонии начала работ.

Также, по словам премьера, большое внимание будет уделено мерам экологической безопасности.

"Этот проект прекрасно иллюстрирует направление зеленого курса и заданные экологические устремления. Здесь наука и технологии нового поколения в Литве будут гармонировать с охраной окружающей среды, и это станет визитной карточкой Литвы в будущем. Мост через Нерис можно символически назвать мостом возможностей в будущее литовской экономики", – заявила премьер.

Отмечается, что мост будет построен рядом с городом Йонава, его длина составит 1510 метров, ширина – 13,9 метра, стоимость проекта оценивается в почти 64 миллиона евро без учета НДС.

"Данный объект имеет не только геополитическое, экономическое, но и военное значение. Он обеспечит движение грузов и пассажиров, а также послужит укреплению военной мобильности стран Балтии", – сказала глава правительства.

Строительство моста длиной в полтора километра планируют завершить через два с половиной года, а 870-километровую железнодорожную линию Rail Baltica рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2026-м.

Подчеркивается, что новая ветка позволит интегрировать железнодорожные сети прибалтийских республик в транспортную систему Евросоюза.

Также министр транспорта Марюс Скуодис заявил, что после начала проведения специальной военной операции на Украине проект Rail Baltica стал не только экономическим, но и геополитическим, позволяющим полностью интегрировать в Европу нашу сеть железных дорог".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме