Халатное отношение. Полиция Латвии отказалась от части работы

Консульство России в Латвии на улице Смилшу, 3 в Старой Риге.
BaltNews.lv

Латвийская полиция больше не будет охранять генеральные консульства Российской Федерации в Даугавпилсе и Лиепае, а дипломатических сотрудников объявили нежелательными в стране.

Латвия отказалась охранять здания ранее закрытых генеральных консульств России в Даугавпилсе и Лиепае. Дипломатические работники были объявлены нежелательными лицами в балтийской республике.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что страна понижает уровень дипломатических отношений с Россией, закрыв ее генеральные консульства в Даугавпилсе и Лиепае. Помимо этого, было принято решение выслать 13 российских дипломатов и сотрудников посольства. Деятельность консульств в Латвии запрещена с 1 мая.

Генконсульства также были закрыты в литовской Клайпеде, Нарве и Канцелярии консульского отдела посольства России в эстонском городе Тарту.

Россия в ответ на недружественные шаги этих стран приняла ответные меры. В сообщении МИД РФ указано, что "на основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины объявили о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге".

Напомним, 21 апреля в Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны посол Латвии Марис Риекстиньш, посол Эстонии Маргус Лайдре и временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене. Их объявили "персонами нон грата" и потребовали покинуть территорию РФ в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих балтийских стран.

Российские дипломаты были высланы и из других европейских стран ввиду солидарности с Украиной. Например, 5 апреля посол РФ Сергей Разов был вызван в МИД Италии, где ему объявили о высылке российских дипломатов из страны. Как заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо, сотрудников российской дипмиссии высылают по соображениям "национальной безопасности".

Тогда же Дания выслала 15 сотрудников российских дипведомств. Помимо этого, 4 апреля в посольстве РФ в Берлине сообщили, что в ФРГ намерены выслать из страны 40 сотрудников российской дипмиссии также на фоне событий в Буче.

Как заявлял замглавы МИД РФ Александр Грушко, массовая высылка российских сотрудников дипмиссий из стран Европы – заранее спланированная компания:

"Очевидно, что эта кампания заранее согласованная. Наносится удар по двусторонним отношениям, по каналам дипломатического общения. Делается это сознательно, последствия будут ощущаться очень долго, как говорится, ломать не строить".

Он также добавил, что РФ не преследует цель разрывать дипломатические отношения с каким-либо государством. "Мы ни с кем отношения не рвем. Что касается того, насколько далеко будут готовы заходить в своей недружественной политике страны Запада, то на сегодняшний день, как мы видим, границы этих возможностей не просматриваются", – заметил Грушко.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме