"Вышибалы" по-болгарски: Россия выслала 14 дипломатов Софии

Вид столицы Болгарии Софии.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

МИД РФ вызвал к себе посла Болгарии и вручил ему ноту. Мера ответная. Теперь дипломаты Софии улетят на родину.

Россия в качестве ответной меры решила выслать 14 болгарских дипломатов, говорится в заявлении МИД РФ на официальном сайте.

"Данная мера стала ответом на ничем не мотивированное решение болгарской стороны объявить persona nоn grata 70 сотрудников наших загранучреждений, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии, а также временно закрыть Генеральное консульство РФ в Русе", – заявили в российском ведомстве.

Ранее София объявила персонами нон грата 70 сотрудников российских дипмиссий, а также ограничила число их дипломатического и административно-технического персонала.

Власти Болгарии не первый раз в этом году объявляют о высылке российских дипломатов. 2 марта персонами нон грата объявили двух дипломатов из-за того, что они якобы занимались "разведкой".

18 марта болгарское правительство решило выслать еще десять дипломатов, а в начале апреля – первого секретаря посольства России, против которого в Софии возбудили дело о шпионаже. В прокуратуре считают, что гражданин РФ предположительно собирал информацию, составляющую государственную тайну, и передавал ее другой стороне.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщал, что Россия на все "недружественные действия" будет отвечать взаимностью.

"Сейчас после этой выходки, совершенно незаконной, по нашей оценке, по оценке Министерства иностранных дел, нормально работать посольство не в состоянии. Естественно, мы будем отвечать нашим болгарским коллегам взаимностью", – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ранее о высылке российских дипломатов объявили еще ряд европейских стран – Польша, Германия, Франция, Италия, Испания и другие.

Подчеркнем, что с начала специальной военной операции на Украине были высланы уже порядка 500 российских дипломатов из 28 западных стран.

Ситуация осложнилась, когда президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме