Проблема отопления. Как Латвия планирует поддерживать население

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

Тема: Европа без российского газа

Правительство Латвии приняло решение о поддержке населения в условиях повышения цен на энергоносители. Однако в данной программе присутствуют свои бюрократические схемы.

Латвийское правительство сегодня, 10 августа, утвердило меры поддержки жителям в период кризиса, связанного с повышением цен на отопление. В общей сложности государство покроет половину прироста цен на энергоресурсы, однако по разным видам отопления будет разная поддержка. Планируется, что из бюджета будет выделено 442 млн евро, чтобы покрыть расходы жителей.

Добавим, по прогнозам латвийских экспертов, примерно на 300 млн евро вырастут траты населения на отопление по сравнению с прошлым сезоном.

Главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов объяснил, что обозначает новая программа поддержки населения.

"Эту государственную программу в целом расцениваю положительно. Видно, что самую большую поддержку получают жители с низкими доходами, пенсионеры. Всем жителям компенсируются сверхвысокие колебания цен на отопление. Уже в прошлую зиму цена была повышена. Все равно пережить эту зиму будет труднее, чем предыдущую", – считает он.  

По словам Красноперова, размер поддержки в 442 миллиона – это примерно 230 евро на каждого жителя. Данная сумма достаточно оптимальна. Хорошо, что по централизованному отоплению поддержка оказывается автоматически, то есть счет за отопление приходит уже сниженный.

Что касается категории граждан, которые получают жилищные субсидии, то оплата электроэнергии представляет собой долгий бюрократический процесс. Получив счет за квартиру или за энергию, необходимо заполнить заявление на получение льготы от государства. После его рассмотрения деньги начисляют еще в течение 30 дней, пояснил экономист.

"Правительство компенсирует расходы самоуправлений в размере 8 евро после рассмотрения одного заявления, по одному виду поддержки. Предположим, что одна семья подает заявки раз в месяц на один вид поддержки с октября этого года по май следующего: восемь месяцев – восемь евро на одну заявку. Получится 64 евро, чтобы помочь одной семье, – добавил Красноперов. – А всего, как посчитало правительство, по линии Минблага понадобится 2,8 миллиона 800 тыс. евро на административные расходы, плюс 70 тысяч евро на разработку компьютерных программ, чтобы эти заявления регистрировать. А по линии Министерства регионального развития – еще какие-то суммы мелькают: примерно 2,2 млн евро".

В общей сумме получится около пять миллионов евро, и они будут потрачены только для того, чтобы регистрировать заявления от жителей. Экономист считает, что это совершенно недопустимо высокие административные издержки, поэтому нужно максимально упростить данную бюрократическую процедуру. Причем нужно учесть, что не все нуждающиеся пойдут писать эти заявления, а помогать нужно всем.

Напомним, число претендентов на поддержку в предстоящий кризис может увеличиться более чем вдвое. Как отметили в Латвийском союзе самоуправлений, если до начала специальной операции на Украине на жилищные пособия претендовали около 20 тыс. домохозяйств, то в этом году их число может вырасти до 44 тыс., или около 100 тыс. жителей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме