"Непредвиденные" обстоятельства: как страны Запада упали в яму, которую рыли для России

Флаг ЕС и США

Тема: Европа без российского газа

США рискуют стать асоциальным государством, так как антироссийские санкции не отвечают интересам большей части мирового сообщества. Какой урон понесли другие страны?

Как считают журналисты китайской газеты "Глобал таймс", нарастающие американские санкции против Российской Федерации все больше превращают США в асоциальное государство, так как они противоречат интересам большинства стран.

"Общественное мнение США и Запада порой смотрит на мир через испорченные очки. Нужно подчеркнуть, что западные страны не обладают компетенцией, которая позволила бы им вмешиваться в регулярное сотрудничество других государств с Россией, у Вашингтона нет на это никакого права. Большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не разорвали торгово-экономические связи с РФ, то же самое наблюдается и во всем остальном мире. Жесткие санкции не смогут ввергнуть в изоляцию эту ведущую державу и отрезать ей доступ к глобальному рынку, рестрикции лишь сделают США еще более асоциальными", – пишет СМИ.

По мнению авторов статьи, укрепление китайско-российских отношений крайне болезненно отзывается для Белого дома, который боится провала своих односторонних санкционных мер. Затем Штаты обвиняют КНР в срыве своих глобальных усилий. В международной политике все еще существует политика силового принуждения, которой активно пользуется Запад. Он создал некий "сковывающий эффект", который в то же время не действует на страны, которые стремятся к независимой дипломатии, полагают журналисты.

"Сотрудничество в целях развития между странами АТР и Россией опирается на прочную основу и имеет долгосрочный характер – это не зависит от воли отдельных государств, настроенных против РФ. КНР закупает у России энергоносители и продовольствие, чтобы улучшить жизнь обычных китайских граждан. Той же логике следуют и другие развивающиеся страны, включая Вьетнам, Индию и Таиланд, наращивающих взаимодействие с РФ", – считают авторы статьи в "Глобал таймс".

Помимо этого, авторы также выразили точку зрения, что сотрудничество Российской Федерации и Китая – законное право суверенных государств, которые не нуждаются в тех или иных сдерживающих механизмах. Подобной практики следует придерживаться и усиливать ее, не опасаясь угрозы с чьей-либо стороны.

В целом авторы пришли к выводу, что необходимо сдерживать геополитический фанатизм, от которого не могут освободиться Штаты и другие западные страны.

Добавим, действительно, многие западные страны, следуя американской антироссийской указке, сами потерпели поражение. Например, недавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что санкции против РФ привели к росту бедности в стране. Остановка экспорта энергоносителей в Европу не принесла большой угрозы для российской экономики, однако авторы санкционных мер ожидали других результатов.

Стоит также отметить, что британское правительство сейчас планирует запустить информационную кампанию с призывом снизить потребление электроэнергии этой зимой. Власти полагают, что из-за заморозки тарифов на электричество жители Соединенного Королевства станут более расточительны в этом вопросе. Некоторые министры опасаются, что такой сценарий может вызвать риск отключения электроэнергии в Британии ввиду повышенной нагрузки на систему.

Жителям Швейцарии тоже не повезло. Люди, которые нарушат правительственные директивы в условиях дефицита газа в стране и будут поддерживать зимой температуру воздуха в своих домах выше 19 градусов, могут быть оштрафованы, заявил пресс-секретарь федерального департамента экономики Маркус Спурндли.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме