Демонстративные санкции: Журова – об ответных мерах на действия Прибалтики

Шенгенская польская виза
Sputnik

Россия будет готовить симметричный или чуть ассиметричный ответ на запрет прибалтийских республик въезжать через их границы.

Прибалтийские республики пытаются своими решениями показать, что они в санкционной политике жестче других, считает депутат Государственной думы РФ, советская и российская спортсменка Светлана Журова. В разговоре с Baltnews политик прокомментировала решение Латвии, Литвы и Эстонии ограничить въезд российских граждан через сухопутные границы.

"Они готовили это. Они демонстративно делали это задолго до сегодняшнего дня. Они хотят именно так продемонстрировать свое отношение. Дали бы им волю раньше, они сразу это все проявили", – сказала политик.

Отвечая на вопрос об аналогичных мерах, депутат отметила, что для политиков, которые так поступают с нашими гражданами, ответ будет аналогичным, однако ограничивать тех, кто любит Россию, кто хочет приезжать в нашу страну, не имеет смысла.

"Мы в этом смысле принимаем либо симметричный ответ, либо чуть ассиметричный. Да, для политиков однозначно будут ограничения. Вопросом для нас очень важным является – должны ли мы ограничивать въезд обычных людей, которые любят Россию, которые хотят приезжать, которые являются нашими соседями, у кого здесь корни. Нарва и Ивангород – там настолько близкие отношения у людей друг к другу, что они через мостик ходят, 100 метров, друг к другу каждый день. Они пользуются совместной инфраструктурой. Мы вот этим людям должны запретить?" – прокомментировала ситуацию Журова.

Политик считает, что если Россия примет симметричный ответ, то фактически "подольет воду на мельницу". По ее словам, мы не должны поступать так же с гражданами, однако продуманные ответные меры, скорее всего, последуют.

Журова отметила, что, раз прибалтийские страны сейчас решили поступить так, значит у нас есть хорошая возможность отремонтировать мост через реку Нарву, чтобы, когда санкционные действия и ограничения закончатся, люди вновь смогли бы взаимодействовать.

Сегодня Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд россиян через свои сухопутные границы. Запрет коснется граждан с действующими шенгенскими визами. Исключение будет сделано для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

Согласно проекту, въезжать в Литовскую Республику смогут только те россияне, кто отвечает ограничениям, установленным правительством страны. Критерии будут позднее разработаны Министерством иностранных дел после согласования с другими странами.

Отметим, что их соседка Финляндия отказалась от таких ограничений без разрешения ЕС. Однако там решили сократить количество выдаваемых туристических виз. По словам министра внешнеполитического ведомства Пекки Хаависто, он специально приезжал обсудить этот вопрос со своими прибалтийскими коллегами.

"Финляндия значительно сократила количество туристических виз, выдаваемых россиянам. Мы контролируем собственный процесс выдачи виз, но нам нужен совет Еврокомиссии о том, что делать с визами, выдаваемыми другими странами Шенгенского соглашения", – заявил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме