Русским въезд запрещен: сколько Евросоюз заплатит за принцип верховенства права

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе.
ria.ru

Алексей Языков

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Евросоюзу предстоит определиться с тем, что для него важнее: Хартия основных прав человека и правила Шенгена или русофобия.

Евросоюзу, а вернее его трезвомыслящим столицам, предстоит решить, должен ли он уступить безрассудно враждебным по отношению к Москве странам и политикам, введя запрет на Шенгенские визы для всех граждан России.

Момент истины для европейцев, которые или распишутся в "россияфобии" и фактически признают шовинизм частью официальной идеологии европейского альянса, или же сумеют проявить разумность, отказавшись сделать еще один шаг на пути к конфронтации и, возможно, к катастрофе.

Вводя запрет на пересечение своих границ для граждан России и Белоруссии, уже имеющих выданные эстонскими консульствами Шенгенские визы, Таллин не озаботился сообщить, собирается ли он вернуть людям деньги. Минимум по 35 евро каждому, отданные за услугу, в оказание которой практически всем за редким исключением российским и белорусским покупателям вдруг отказывают по политическим соображениям и лишь на основании их гражданства.

Мелкое мошенничество, присвоение денег и противоправное обогащение вроде бы не к лицу демократическим странам, живущим по принципу главенства права. Эти деньги могут показаться "мелочью" на общем фоне антироссийских санкций и на фоне иных драматических "сдвигов" в отношениях между странами Евросоюза и Россией, но обман покупателей Шенгенских виз ярко характеризует и тех, кто это придумал, и саму идею отказа в праве на въезд в Евросоюз.

Русофобия, а вернее "россияфобия" как бы оправдывает любое, даже самое дикое решение, если оно направлено против россиян, а "война все спишет", как полагают, очевидно, в эстонском правительстве. Включая и куда более серьезное деяние, к которому Таллин и ряд других европейских столиц собирается подтолкнуть Евросоюз.

"Посещение Европы – это привилегия, а не право человека", – написала в Twitter премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Вполне вероятно, что она просто не знает о том, что Евросоюз декларирует "посещение Европы" именно как неотъемлемое право любого и каждого иностранца. Если, конечно, он не совершал ранее каких-либо преступлений или серьезных противоправных, с точки зрения европейцев, деяний на территории стран альянса или в иных уголках планеты.

Эстонский премьер, увлекшаяся своей личной "войной" с Россией, и ранее демонстрировала слабую осведомленность о некоторых важных политических и военных "деталях" реального мира, в котором, вопреки ее личным представлениям, самые простые и понятные решения политиков обычно оказываются неверными. И в котором надо тщательно продумывать последствия своих слов и действий.

Однако эстонского премьера в полной мере или же отчасти подержали еще несколько европейских лидеров из числа наиболее "россияфобски" настроенных, а также глава правительства Финляндии Санни Марин, истоки и причины настроений которой еще предстоит понять. Маловероятно, что все эти люди и эти правительства понятия не имеют об одном из основополагающих принципов Евросоюза.

Более вероятно, что восточноевропейские "ястребы" пробуют, пользуясь моментом, убедить Западную Европу пересмотреть ее взгляды на права и свободы человека, начать использовать во внешней политике принцип избирательной дискриминации.

Страны Балтии и Польша в свое время вошли в состав европейского альянса, подписавшись под всеми его правилами, законами и требованиями, включая и его щепетильное отношение к правам человека. Ныне они требуют от Евросоюза "проявить гибкость" и отказаться от собственных международных обязательств.

Идея "россияфобов" с точки зрения международного права и совести

"Свобода передвижения всегда декларировалась как одна из главных ценностей и достижений западной правовой цивилизации (EU acquis communautaire). Это право закреплено во многих европейских конституциях, во Всеобщей декларации прав человека (статья 13), Протоколе No 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 2), Хартии Европейского Союза об основных правах (статья 44)", – пишет в связи с событиями заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев.

"Визовый режим поездок, хоть и является в некотором смысле ограничением, тем не менее представляет собой легальный механизм реализации права на свободу передвижения. Причем это именно право, а не привилегия, как сейчас говорят некоторые европейские политики, позиционирующие себя в качестве блюстителей прав человека. Собственно, права человека и отличаются от привилегии тем, что принадлежат каждому от рождения независимо от пола, расы, языка, национальности, вероисповедания и т.д. Привилегией же всегда наделяют, отдавая предпочтение одним в ущерб другим, что превращает право в инструмент дискриминации", – замечает сенатор.

"... О том, что свобода передвижения – это право, а не привилегия, которая относится (!) к гражданам всех третьих стран, написано в статье 2 Шенгенского кодекса о границах (Регламент ЕС No 2016/399 от 9 марта 2016 г.). Именно по этой причине Визовый кодекс ЕС вообще не предусматривает процедуру, которая позволила бы лишить всех граждан какой-либо страны в выдаче краткосрочных (туристических) виз, – отмечает Косачев. – Таким образом, инициатива лишить всех граждан России права на получение визы противоречит нормативным актам Европейского Союза, международным обязательствам ЕС в сфере прав человека, а также представляет собой не что иное, как дискриминацию по признаку принадлежности к национальности".

Еще точнее говоря, – дискриминацию не по национальному признаку, а по признаку наличия российского паспорта.

"... Это не только противоречит классическим либеральным ценностям, которые не одобряют преследование целой этнической или политической группы за действия немногих, коллективное наказание также специально запрещено договором как в международных, так и в немеждународных вооруженных конфликтах – особенно в статье 3 и дополнительных протоколах к Женевским конвенциям", – пишет редактор Politico Джейми Деттмер.

И автора, и это издание никак нельзя причислить к тем, кто хотя бы в малейшей степени симпатизирует Москве. 

Коллективное наказание россиян как первый шаг к самоизоляции Евросоюза

"Многие русские, которые уже здесь, жалуются, что сталкиваются с неприязнью из-за своей национальности. Были организованы кампании, некоторые из которых поощрялись украинскими официальными лицами, ставившие целью "отмену" российской культуры и науки, а российские студенты европейских университетов говорят, что русофобия стала почти нормой, обвиняя свои институты в активном содействии дискриминации", – пишет Деттмер, полагающий, что запрет на въезд в Евросоюз россиян и белорусов станет лишь уступкой русофобии и никак не поможет разрешению украинского кризиса.

Принимая решение о прекращении или ограничении выдачи виз гражданам России и Белоруссии, европейский альянс должен будет не просто обсудить и проголосовать за очередные антироссийские санкции, он должен будет решить, готов ли он и способен ли он перешагнуть через собственные принципиальные ценности (правда, уже не в первый раз), подержать группу наиболее агрессивных стран альянса, русофобский настрой которых не подлежит сомнению.

Следовательно, введя запрет или радикальные ограничения на выдачу туристических виз гражданам третьих государств, Евросоюз распишется в том, что считает дискриминацию по признаку гражданства нормой, по сути признав шовинизм, то есть идеологию обоснования своего права на дискриминацию, частью официальной внешней политики. А там...

Сначала перестать пускать россиян и белорусов, затем иранцев или сирийцев, потом, возможно, китайских коммунистов, потом тех, кто симпатизирует лидерам или странам, осуждаемым в Евросоюзе (как это уже делает Эстония), ездит на дизельных автомобилях или, скажем, открыто критикует НАТО. Стоит только начать, переступив через собственные принципы. Но результат многим не понравится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме