Решение Эстонии – это парадокс: в Госдуме прокомментировали запрет на въезд россиян

Шенгенская польская виза
Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

В Государственной думе прокомментировали решение Таллина запретить россиянам въезжать в Эстонию, если их шенгенские визы были выданы в республике.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Леонид Калашников прокомментировал Baltnews запрет Эстонии на въезд российских граждан с выданными республикой шенгенскими визами.

"Это парадокс. Шенген – это не одна Эстония, маленькая, вшивенькая. Как они собираются, если правила Шенгена распространены на все страны, то почему они решили. Тогда им надо из Шенгена уходить, если они по шенгенским визам не будут пускать граждан", – отметил политик.

Отметим, что шенгенская зона состоит из 26 стран, которые разрешили свободное передвижение внутри этой зоны, 22 страны входят в состав ЕС, другие 4 – в ЕАСТ. Каждый человек имеет право подать заявление на получение шенгенской визы, если у него есть необходимый пакет документов и финансовые средства. После получения одной визы у любой страны Шенгена человек может путешествовать по всей зоне до тех пор, пока не истечет срок действия визы.

Калашников напомнил, что, помимо Эстонии, сегодня громкие заявления прозвучали и из Латвии. В Риге предложили тех, у кого есть российское гражданство, лишать латвийского гражданства.

"Как раз туда попадут все наши диссиденты так называемые, либералы. Поэтому, конечно, эти парадоксы и в том числе избирательность визовых подходов свидетельствует о том, что ни о какой демократии, о которой они так пекутся, никогда не было и не будет. Все подчинено целесообразности политической. А уж что там примет Россия в ответ, мы поглядим", – резюмировал депутат.

Сегодня министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что отныне российские граждане не смогут въехать в стране по шенгенской визе, которая была выдана республике.

"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, т.е. им будет запрещен въезд в Эстонию", – отметил министр.

Он уточнил, что есть ряд исключений. Под них попадут:

  • лица, которые являются сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей;
  • лица, которые занимаются международными грузовыми и пассажирскими перевозками;
  • лица, имеющие право свободного передвижения по гуманитарным сообщениям;
  • близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.

"Подчеркну еще раз – во-первых, это положение вступает в силу через неделю. Во-вторых, это означает, что львиная доля шенгенских виз, выданных в Эстонии, фактически продолжают действовать, но въезд в Эстонию тем людям, которые не подпадают под исключения, не разрешается", – прокомментировал Рейнсалу.

Запрет на въезд коснется только тех граждан, чьи шенгенские визы были выданы в Эстонии, и не затронет тех, чьи визы были выданы другими странами Шенгенской зоны.

Как отметили в эстонском правительстве, уже на следующей неделе в Рийгикогу обсудят способы, как закрыть въезд всем россиянам, имеющим шенгенские визы.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала страны-члены Европейского союза перестать оформлять въездные визы для российских граждан. Она аргументировала это тем, что посещение Европы является привилегией.

"Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Пора прекращать туризм из России уже сейчас", – процитировало Каллас Радио Sputnik.

На это заявление отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. В своем telegram-канале она напомнила, что данные заявления не соответствуют нормам международного права – с 1975 года в Европе велась политика на свободное перемещение людей.

"В 1989 г. в Вене государства-участники приняли дополнительное обязательство "полностью уважать право каждого на свободу передвижения и местожительства в пределах границ каждого государства" и право "покидать любую страну"; оно было подтверждено в 1990 г. в Копенгагене. Таким образом, обеспечение свободы передвижения является одним из центральных обязательств, закрепленных учредительными документами ОБСЕ. Эта свобода стала реальностью, которую воспринимают как данность сотни миллионов людей во всех государствах региона", – резюмировала Захарова.

Отметим, что Брюссель также не поддержал призывы Каи Каллас. Как отметила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер, законодательство ЕС не предусматривает отмены оформления краткосрочных въездных документов – это контролирует визовый кодекс. Нет еще процедуры, которая предусматривала бы запрет на визы.

Тем не менее, по словам представителя правительства Германии Штеффена Хебештрайта, в ЕС было внесено предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Он отметил, что власти ФРГ на данный момент не дают оценку по этой инициативе, правительство будет проводить дискуссию между членами кабинета и внутри ЕС. 

Кроме того, с подобным предложением на этой неделе выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Он также призвал запретить въезд россиянам в Европу и выслать тех, кто уже прибыл, вне зависимости от их отношения к военной операции на Украине. 

Отметим, что Литва, Латвия, Эстония и Чехия уже приостановили выдачу виз россиянам. Дания и Нидерланды перестали выдавать краткосрочные визы. Также некоторые финские депутаты выступают за подобные ограничения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме