Еще не все сделано. Что предлагают чиновники из Брюсселя

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Поддержка Украины дорого обходится странам, входящим в Европейский союз. К чему призывает готовиться глава евродипломатии Жозеп Боррель?

В Европейском союзе разразился сильнейший энергетический кризис. Жители стран, входящие в международную организацию, сталкиваются с серьезными трудностями. Однако в Брюсселе считают, что за поддержку Украины необходимо заплатить. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, Незалежной еще не оказали всю возможную поддержку.

Боррель добавил, что жители ЕС должны быть готовы к тому, что конфликт на Украине будет длиться долгое время. Глава евродипломатии считает, что страны, входящие в Европейский союз, должны проявить консолидированную позицию в вопросе преодоления энергетического кризиса.

Боррель особо отметил роль Испании в вопросе преодоления дефицита энергетических ресурсов.  

"Испания может сделать многое, потому что у нее треть всех европейских мощностей по сжижению природного газа. Мы (Испания – прим. Baltnews) можем стать воротами в Европу для газа, альтернативного российскому", – цитирует Борреля ТАСС.

Тем временем, пока глава европейской дипломатии призывает жителей ЕС потерпеть, население уже страдает от энергетического кризиса. Так, во Франции власти выступали с инициативой запретить магазинам, оборудованным кондиционерами, держать двери открытыми. В некоторых городах уже перестали включать по ночам рекламные вывески. Ситуация усугубляется тем, что в стране большая часть электричества вырабатывается с использованием энергии атома. Из-за сорокаградусной жары они могут прекратить свою работу, потому что реки обмелели и воды для охлаждения ядерных ректоров может оказаться недостаточно.

В Германии для того, чтобы обеспечить страну энергией, вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные электростанции, работающие на горючих сланцах.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме