СМИ: Франция и Германия против запрета выдачи виз россиянам

Флаг Евросоюза
© Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства".

Франция и ФРГ считают, что европейские визы надо продолжить выдавать россиянам, которые не связаны с правительством, в особенности студентам, художникам, ученым и специалистам, несмотря на недовольства Прибалтийских стран и Финляндии, передает Bloomberg.

"Понимая обеспокоенность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений", – написали Франция и Германия в документе, опубликованном перед встречей глав МИД ЕС на следующей неделе.

Как пишут журналисты, один компромиссный план, который могут обсудить министры, заключается в том, что граждане РФ, которые едут в ЕС, должны будут заплатить больше, а также пройти более тщательную бюрократическую проверку для получения виз.

В последнее время представители ряда западных государств призывали запретить выдачу виз гражданам России. В Кремле заявляли, что надеются на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи россиянам "шенгена". Там добавили, что Россия в случае отказа россиянам в шенгенских визах отреагирует крайне негативно, это повлечет ответные меры и контрреакцию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме