Идет не так хорошо, как ожидалось: в ЕС пожаловались на неэффективность санкций против РФ

Флаг ЕС и США

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Экономические санкции, введенные странами ЕС против Российской Федерации, работают не так хорошо, как ожидали на Западе. Об этом пишет британский журнал Economist.

"К сожалению, санкционная война на данный момент идет не так хорошо, как ожидалось", – говорится в материале.

Издание отмечает, что финансовая система России стабилизировалась, и страна находит новых поставщиков для некоторых видов импорта, включая Китай.

"Оказывается, что у санкционного оружия есть недостатки. Один из них – временная задержка. Для блокировки доступа к технологиям, которые Запад монополизирует, требуются годы", – подчеркивает Economist.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме