"Чей Крым?": Литва нашла способ не пускать россиян на территорию ЕС

Крымский мост
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил задавать россиянам на границе вопрос про Крым. В случае непризнания полуострова украинским в пересечении границы будет отказано.

Граждане России, намеревающиеся пересечь границу Литвы, для допуска в страны Прибалтики должны будут высказаться против проведения Россией специальной военной операции на Украине и "признать" Крым украинским, сообщил РБК.

"И только по ответу на этот вопрос, если лицо, пересекающее границу с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей, считает, что Крым не оккупирован, мы можем сделать вывод, что въезд такого человека не соответствует интересам национальной безопасности Литвы", – заявил Ландсбергис, подчеркнув, что эффективнее было бы использовать данную меру всем странам, граничащим с Россией.

Напомним, с инициативой ограничить въезд россиян в другие страны изначально выступил президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что ответственность за российскую спецоперацию на Украине должно нести все население РФ.

"Самые важные санкции заключаются в закрытии границ – потому что русские отбирают чужую землю", – сказал Зеленский, добавив, что россияне должны "жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию". Украинский лидер считает, что можно "призвать к ответственности все население" России, изолировав его.

Идею поддержала и эстонский премьер Кая Каллас, которая назвала посещение Европы "привилегией", а не "правом", при этом отметив, что россияне "несут угрозу" для безопасности страны.

"Мы действительно несем бремя. Проблема заключается в том, что мы не можем проверять всех туристов из России, которые приезжают, и мы видим, что они представляют угрозу для безопасности Эстонии", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности Крыма не подлежит обсуждению. Президент России Владимир Путин еще в 2016 году говорил, что "народ Крыма решение принял и проголосовал", поэтому "вопрос исторически закрыт".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме