Киевская баланда: как Зеленский собрался вернуть Крым

Севастополь
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании "консультативного совета по вопросам деоккупации Крыма", целью которого будет проработать меры и проекты в этом направлении.

На Украине создали "консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма", который займется координацией мер и проектов "Крымской платформы", сообщило РИА Новости.

"Я провел встречу о подготовке к "Крымской платформе". Ожидаю расширения географии, уровня и количества участников. Сегодня был создан консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма, чтобы координировать все меры и проекты в этом направлении и обеспечить деятельность "Крымской платформы", – сказал Зеленский в видеообращении, которое опубликовано в его telegram-канале.

Также украинский лидер заявил, что провел встречу, на которой обсуждалась подготовка к саммиту "Крымская платформа". Зеленский надеется, что число участников мероприятия возрастет, а его география расширится.

Вопрос "возвращения" контроля над Крымом уже обсуждался на саммите "Крымская платформа" в августе 2021 года. Тогда в мероприятии приняли участие более 40 стран и международных организаций.

По итогам встречи была принята итоговая декларация, в ее рамках участники договорились не переставать осуществлять давление на Россию, в том числе методами санкций. Вместе с тем в документе говорилось о договоренности продолжать политику "непризнания незаконной аннексии" полуострова. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал это мероприятие "шабашем", на котором "Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал саммит как антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.

Также президент Владимир Зеленский не раз обещал, что полуостров снова станет частью Украины. По его словам, "страна никогда не откажется от Крыма". Ранее постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что идея отторжения полуострова от России приведет к полному краху Украины.

Напомним, что территория полуострова вошла в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. В России неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос территории "закрыт окончательно".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме