Хотели как лучше, а получилось как всегда: как санкции отразились на Союзном государстве

Видеомост Москва – Минск – Ереван на тему: "Денацификация Украины: как санкции против Союзного государства отражаются на странах ЕАЭС", Москва, 15 августа 2022

Участники видеомоста Москва – Минск – Ереван в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" обсудили, как санкции против России и Белоруссии отразились на странах ЕАЭС.

Союзное государство России и Белоруссии успешно противостоит санкционному давлению Запада, считает политолог Алексей Мартынов. По словам эксперта, "наши враги" думали, что благодаря санкциям "из ада" российская экономика упадет за месяц, вслед за ней – белорусская, что приведет к политическому кризису, а также возможным бунтам и революциям. Однако все эти планы не увенчались успехом.

"Я думаю, они сами были готовы месяц-полтора определенный ответ от санкций терпеть. Вот, мы видим почти шесть месяцев специальной военной операции, мы видим, что ничего такого не происходит, мы видим, что сами страны-инициаторы этих санкций терпят колоссальные убытки сегодня и падают вот в эту яму колоссального экономического кризиса с перспективой получить кризис политический", – сказал политолог в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" на пресс-конференции.

Слова политолога поддержал и председатель Белорусского союза журналистов, гендиректор агентства "Минск-Новости" Андрей Кривошеев. Он отметил, что "блицкриг" Запада провалился.

"Все рассчитывали, что под напором этих адовых санкций рухнет экономика Белоруссия, экономика Российской Федерации, союзная экономика, евразийская экономика, люди, разочарованные и потерявшие рабочие места, толпами вывалят на улицу и снесут, как они говорят, режимы в Москве, в Минске, а лучше еще и в Казахстане, а лучше еще и в Узбекистане, а лучше еще в целом ряде стран. Блицкриг провалился. Наше правительство, экономики, общественное сознание оказались крепче, чем о нас думали, и даже крепче, чем мы сами про себя думали. Наши правительства показали себя достаточно эффективными", – объяснил он.

Обсуждая санкции, эксперты напомнили, когда против России и Белоруссии западные страны начали активно вводить ограничения. Как отметил журналист, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян, Белоруссия перед санкциями 2022 года получила пакет еще в конце сентября 2020 года, а до этого – в 1996 году, Россия – с 1917 года, по сути.

"Мы вне санкций были четыре года только: 42, 43, 44 и первую половину 45, а все остальное время мы были под санкциями. Они просто по-другому назывались, там были: экономические ограничения, противодействие экспансии большевизма, поправка Джексона – Вэника", – напомнил журналист.

По его словам, Запад, когда вводил санкции, не учел архетип людей в Белоруссии и России, потому что у нас "в традициях ярое противодействие". Гаспарян отметил, что Европа и США могли бы сначала проанализировать недавний опыт с санкциями против Белоруссии, но даже на это они "оказались не способны".

"Конечно, если у тебя в консультантах никогда не трезвеющий [бывший министр культуры Белоруссии Павел] Латушко принципиально, [экс-кандидат в президенты Светлана] Тихановская, [бывший госдеятель Валерий] Цепкало и [советник и глава отдела внешней политики команды Тихановской Франтишек] Вечерко, то, конечно, ты придешь в результате к тому, что будешь повторять одну ошибку за другой, а теперь мы в результате каждый день читаем Wall Street journal, Financial Times подсчетов убытков, которые несет Запад. Нет, я не спорю, получилось красиво. Наверное, даже хочется плакать, когда глава Министерства иностранных дел Германии [Анналена Бербок] говорит о том, что она лучше будет пахнуть псиной, чем мыться водой от [президента РФ Владимира] Путина. Ну кто-нибудь слышал подобного рода формулировку из уст министра иностранных дел Германии? Вот это показатель", – возмутился журналист.

Кроме того, участники конференции обсудили и недавние высказывания, и действия наших прибалтийских соседей, в частности, слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о привилегии посещения Евросоюза, которые заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал "нацистской хренью", и латвийский парламент, которые поддержал резолюцию, объявив Россию пособником терроризма. Как отметил политолог Андрей Мартынов, ответные меры на действия Прибалтики с российской стороны последуют.

"Эстония – это с большой натяжкой страна западная. Собственно говоря, если у Каи Каллас кисель в голове, совершенно не означает, что так у всех в Европе. Единственное, что несколько обескураживает в этой ситуации, что они по этому поводу дискуссию затеяли, вместо того, чтобы отдернуть эту Каю и сказать: "Ты что-то здесь перекалилась". Вместо этого затеяли дискуссию внутри Европейского союза: "А стоит ли в очередной пакет санкций включить эту дискриминацию по территориальному признаку, по признаку гражданства". Ну, спасибо, что не по национальному", – прокомментировал он недавний скандал с высказыванием премьера Эстонии.

Напомним, Кая Каллас резко высказалась по поводу посещения Европы гражданами России. По ее словам, это привилегия, а не право человека. Кроме того, премьер предложила запретить россиянам выдавать туристические визы. Все дело в том, что из-за закрытия авиасообщения из России "бремя" вынуждены нести соседи – Финляндия, Эстония и Латвия, которые россияне используют как транзит.

Как отметил политолог Мартынов, право на передвижение – это одно из фундаментальных прав человека, которое любой человек приобретает с момента рождения. По его словам, Каллас называет это не правом, а привилегией, которую будут раздавать, в принципе, как индульгенцию – "кому-то по блату", "кому-то за деньги", "кому-то вообще никак".

"Эта логика очень опасная, в первую очередь для самой Европы. Я думаю, что в результате вот этих подпрыгиваний все эти прибалтийские болонки вместе с Польшей развалят Европейский союз. В том смысле, что от них будут как-то избавляться. Формулы выхода из ЕС нет, исключить из ЕС нельзя, не прописано это в уставных документах. Что они будут с ними делать, я не знаю", – резюмировал эксперт.

По словам Армена Гаспаряна, подобные поступки не новы. Он отметил, что да, сейчас Латвия признала Россию страной-террористом, однако еще 100 лет назад та же Латвия говорила о том, что иудейские большевики экспортируют гангстеров во всю Европу: "100 лет прошло. Что поменялось?".

Кроме того, журналист затронул и Эстонию с ее красноязычным премьером. Исходя из их действий можно заметить, что, кроме России, их вообще ничего не интересует. Гаспарян уточнил, что в Таллине обсуждают только Москву и россиян, причем каждый день, и вместе с тем еще и следят за реакцией.

"Беда состоит в том, что лимитроф – это судьба позорная. Однажды это уже закончилось. Я не хочу, конечно, пророчествовать, но мне кажется, что некоторые очень вовремя издали третий том летописи эстонского легиона СС, который называется "В Сибири". Кто сеет ветер, тот пожинает бурю", – подытожил публицист.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме