"Где деньги, Зин?": что сократило резерв ликвидности Эстонии

Евро

Рыночная стоимость резерва ликвидности Эстонии за полгода уменьшилась почти на 2,4 миллиона евро. Минфин объясняет это управлением денежными потоками лиц, которые хранят свои деньги в государственной казне.

В понедельник, 15 августа, эстонские СМИ сообщили о значительном сокращении рыночной стоимости объема резерва ликвидности Эстонии. По состоянию на 30 июня объем резерва Минфина Эстонии в рыночной стоимости составлял почти 1,7 млрд евро, с начала 2022 года он уменьшился на 2 349 756 евро. 

Министерство финансов Эстонии объяснило данный факт "управлением денежными потоками лиц, которые хранят свои деньги в государственной казне". Сообщается, что наибольшая доля инвестиций пришлась на Eesti Pank – 6%, Luminor Bank AS – 20%, эстонский филиал OP Corporate Bank PLC – 19%, AS SEB Pank и Swedbank AS – 18%.

Сообщается, что существуют три долга государства со сроком погашения в 2022 году – на сумму 500 миллионов евро. Все облигации отмечены как ликвидные. По состоянию на 2022 год остатки кредитов и кредитных гарантий, предоставленных правительством, составляют 72,4 миллиона евро.

По словам советника Министерства финансов по коммуникациям Сиири Суутре, резерв упал в результате управления денежными потоками государства и тех, кто хранит свои деньги в казне: "Государственные учреждения и фонды социального страхования, которые хранят свои средства в государственной казне, фонды, созданные государством, и пенсионный центр должны иметь возможность в любое время осуществлять выплаты в пределах лимита своего бюджета или остатка денег".

Далее Суутре объяснила, что для бесперебойной работы государственное казначейство имеет счета в крупных банках, и большинство поступлений и платежей происходит внутри банка. При этом количество переводов между банками минимально.

Согласно отчету Минфина, процент банковских вкладов равен нулю, то есть деньги просто лежали на счету. Объясняется это тем, что "исходя из функций резерва ликвидности, получение дохода не является главным". Отчет о резерве ликвидности показал, что с начала 2022 года до конца июня доходность резерва составляла всего 1,03% в годовом исчислении.

"Размещение резерва ликвидности является краткосрочным, чтобы обеспечить достаточное обслуживание расходов государственного бюджета. В условиях отрицательной процентной ставки не удалось получить положительные проценты по депозитам или остаткам на текущих счетах", – сказала Суутре.

В Минфин Эстонии отметили, что "после повышения процентной ставки ЕЦБ в конце июля этого года процентная ставка по текущим счетам составит 0%"; что "задача резерва ликвидности правительства заключается в сглаживании отрицательного денежного потока в течение месяца и обеспечении буфера риска на случай непредвиденных ситуаций в стране".

Резерв фонда по безработице

По словам Анники Коппель, менеджера по коммуникациям кассы по безработице, до начала распространения коронавируса резервный фонд кассы по безработице составлял 838,1 млн евро, на данный же момент его размер составляет 500 миллионов евро. По словам Коппель, большая часть резерва была потрачена на экстренные субсидии, выплаченные во время пандемии, которые выплачивались трижды: "В общей сложности около 370 миллионов евро было выплачено более чем 200 000 сотрудников".

Коппель отметила, что в 2000-е годы количество увольнений и банкротств в Эстонии увеличилось, поэтому получателей страховых пособий по безработице стало больше. Ранее к размещению средств фонда занятости привлекались иностранные партнеры, а с 2012 года резервы фонда занятости находятся в резерве ликвидности правительства.

Также в резерв ликвидности депонируются деньги, выплаченные авансом для субсидий Европейского cоюза центральному правительству, фонду по болезни и безработице, государственным фондам и Европейской комиссии.

Коппель сказала, что фонд по безработице получает процентный доход в той мере, в какой резерв ликвидности успевает заработать, при условии, что доходность не падает ниже нуля: "Для кассы по безработице важно, чтобы у нас всегда была возможность использовать наши средства, если возникнет необходимость. И так это всегда работало".

Резервный фонд медицинского страхования

По словам руководителя финансового отдела Больничной кассы Рихо Пика, сумма резервов Больничной кассы на первое полугодие 2022 года составляет в общей сложности 449 миллионов евро. На конец прошлого года резервы составили 391,9 млн евро.

Резервы Больничной кассы Эстонии состоят из трех частей: резервного капитала, резерва риска и нераспределенного финансового результата предыдущих периодов.

В нынешнем году Больничная касса профинансировала дополнительные расходы на борьбу с COVID-19 из резервов. По словам Пика, "основные расходы – это плата за дежурство в больницах и скорой помощи, дополнительные расходы на лечение и сверхурочные". Пик отметил, что для использования резерва было запрошено согласие Совета Больничной кассы.

Отмечается также, что Больничная касса имеет заключенный с Министерством финансов депозитный договор, на основании которого на остаток денежных средств, хранящихся на государственном групповом счете, начисляются проценты, сумма которых равна доходу государственного денежного резерва.

По ловам Пика, "доходность зависит от событий, повлиявших на движение цен на рынке облигаций в течение периода и процентных ставок по краткосрочному депозиту".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме