Бессмысленный железный занавес: Евросоюз хочет сделать россиян "невъездными"

Шенгенская польская виза
Sputnik

Илья Круглей

Наиболее русофобски настроенные страны ЕС практически закрыли возможность въезда на свою территорию для россиян. Теперь такая практика может распространиться на весь ЕС. Но этот шаг со стороны Европы не принесет ей никакой пользы, а только покажет бессилие.

Экономические санкции Запада, которые начали активно вводить после начала спецоперации России на Украине, не оказали того эффекта, на который надеялись в ЕС и США. Изолировать РФ не получилось, уничтожить ее экономику тоже. Даже в Bloomberg признали, что Москва одерживает победу в энергетическом противостоянии с Западом.

Но останавливаться ЕС и США не собираются, продолжая руководствоваться простой логикой – если Россию не получилось изолировать экономически, нужно сделать это физически. Так появилась идея о тотальном запрете на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Причем в Европе никого не смущает, что подобные санкции являются прямым нарушением прав человека и дискриминацией по признаку национальной принадлежности.

История тотального железного занавеса времен СССР может повториться. Но не потому, что в ЕС так не хотят пускать россиян на свою территорию. У них просто не осталось других инструментов давления, а санкционную политику продолжать нужно.

Привилегия, а не право

Решение о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз нельзя назвать неожиданным. В условиях оголтелой русофобии и дискриминации русскоязычных это весьма логичный шаг со стороны отдельных государств.

Стоит признать, что около десятка стран не стали дожидаться, когда ограничение на выдачу шенгенских виз примут на общеевропейском уровне. Например, Бельгия сегодня разрешает россиянам въезд на свою территорию только для учебы или работы, Дания – для официальных визитов, а Нидерланды оставили всего одну лазейку – по гуманитарным причинам. Мальта, Литва и Чехия выдают визы только тем россиянам, которые являются членами семей граждан ЕС. Румыния и Польша – исключительно родственникам своих граждан.

Эта тема достигла своего апогея, когда 8 августа президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию.

Его мнение моментально поддержали в Эстонии. Уже 9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в социальной сети, что "посещение Европы – это привилегия, а не право человека", и призвала запретить выдавать визы на общеевропейском уровне.

Вот только госпожа Каллас забыла, что такая инициатива противоречит нормативным актам Европейского Союза, международным обязательствам ЕС в сфере прав человека, а также сама по себе является проявлением дискриминации.

Впрочем, в Европе нарушение своих же норм мало кого волнует. Тотальный запрет на выдачу шенгенский виз россиянам поддержали и в Финляндии. МИД страны указал, что может принять ряд мер, если граждане РФ будут массово посещать Европу по визам, выданным в республике. Швеция, как отмечают в газете Dagens Industri, тоже не исключает прекращения выдачи виз россиянам в одностороннем порядке или вместе с Европейским союзом.

В итоге обсуждать эту инициативу начали уже на уровне ЕС, предлагая включить такой запрет в седьмой пакет санкций. Об этом сообщил представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

Очевидно, в вопросе экономических санкций Евросоюз себя уже исчерпал, а финансовые инструменты давления на Россию закончились. Теперь Запад задумался о том, чтобы окончательно опустить железный занавес. Практика знакомая и даже мотивы в каком-то смысле понятны – лишить россиян свободы передвижений, вызвав недовольство, которое может перерасти в митинги против правительства.

Однако вице-президент РАПК Андрей Максимов считает, что недовольство, конечно, будет, но в узких кругах. В основном, в анклаве Калининграда, поскольку у жителей этого региона поголовно визы, и они пользовались свободным въездом на территорию Литвы и Польши.

"ЕС хочет еще больше раззадорить ту часть населения России, у которой достаточно высокий уровень жизни и которое пользовалось всеми благами общества потребления. Но те россияне, которые привыкли ездить в Европу, как в магазин, итак раззадорены – среди них не так много поддерживают проводимую Москвой политику и СВО. В целом же, целевая аудитория только сильнее разозлится, причем на ЕС. Если раньше люди думали, что они свободные граждане и имеют право беспрепятственно перемещаться по миру, то теперь они будут этого лишены и вряд ли испытают к Европе благодарность", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

"Евросоюз в очередной раз стреляют себе в ногу, только на этот раз наказывают малый бизнес. Если раньше они прицельно били по собственной промышленности, то теперь страдать будет туризм и сервис. Конечно, нельзя сказать, что россияне были мощными поставщиками валюты в ЕС, но все же везли достаточно. При этом сфера туристического бизнеса сейчас очень сильно перегружена за счет украинских беженцев. Эти санкции не имеют никакого смысла и скорее напоминают истерику с битьем посуды", – добавил он.

Еще один выстрел себе в ногу

Евросоюз хочет сознательно отказаться выдавать разрешение на въезд на свою территорию людям, которые могут привезти деньги и оставить их в бюджетах государств. Но при этом украинским беженцам, которые эти бюджетные средства только вытягивают, открывает двери. С точки зрения идеологии выглядит красиво, а вот если взглянуть на практическую сторону вопроса, то это очередной шаг к экономическому самоубийству, особенно в период кризиса.

Стоит признать, что далеко не все страны ЕС согласны с инициативой о запрете выдачи виз россиянам. Как отмечает Suddeutsche Zeitung, после отмены внутренних ковидных ограничений, число туристов из России в Европе снова резко возросло. Ряд стран, в том числе Венгрия и Германия, даже не думают ограничивать выдачу виз россиянам.

Напротив, с марта по июль 2022 года представительства ФРГ выдали гражданам РФ в два раза больше виз, чем в период пандемии. Только в июне немецкие дипмиссии выдали 5,5 тысяч шенгенских виз россиянам.

Закрывать въезд для граждан РФ на свою территорию не в интересах Германии. Более того, большинство тех стран, которые уже ввели визовые ограничения, не пользовались популярностью у российских туристов. Граждане РФ в основном отправлялись отдыхать в Италию, Испанию, Грецию, неплохо пополняя бюджеты этих государства. И очень показательно, что представители этих южно-европейских стран сейчас молчат.

Однако, как рассказал политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews, если Брюсселем будет принято политическое решение о запрете выдачи виз россиянам, возражения Испании, Греции или даже Италии в учет приниматься не будут.

"Буквально вчера глава польского правительства Матеуш Моравецкий обвинил Берлин и Париж в империализме, а также в том, что они не учитывают интересы других государств. Польский премьер назвал царящую в ЕС систему принятия решений олигархической. Решения в Евросоюзе принимают институты, а не страны. Страны их лишь исполняют. Если даже у испанских властей будут сомнения, то они достаточно идеологически мотивированы, чтобы исполнять такое решение. С итальянцами, тем более с греками куда сложнее, но и их никто слушать не будет", – заметил Тихонов.

"В принципе страны ЕС за время пандемии привыкли к сокращению туристического потока, в том числе из России. Поэтому на этом фоне им будет легче смириться с запретом на въезд россиян в Европу. Но, возможно, Греция будет выдавать внутренние визы", – добавил он.

Конечно, потери от потери турпотока из РФ не будут такими катастрофическими, как от эмбарго на поставки энергоресурсов, но экономика отдельных стран ЕС все равно немного пострадает. Впрочем, в Брюсселе об этом не думают, как не думали и о промышленности, вводя запрет на ввоз нефти, угля и даже ограничение поставок газа из России.

Если гражданам РФ перестанут выдавать визы, существенно ничего на мировой арене не изменится. Бунты в России это не спровоцирует, а удар по экономике ЕС будет достаточно слабым. Но зато Евросоюз покажет полное пренебрежение к демократическим свободам и нормам.

Однако у Европы просто не осталось другого выбора. Страны ЕС уже ввели все экономические санкции, на которые были способны. Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам – это шаг отчаяния, который показывает, что настоящих инструментов давления на РФ у ЕС уже не осталось, но поддерживать видимость усиления санкционной политики все же нужно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме