Сотрудничество в сфере туризма прекращено: Риге больше не нужны гости из России

Паспорт гражданина Российской Федерации
© Sputnik / Нина Зотина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия приостановила на неопределенный срок выдачу всех виз для граждан России "в связи с международной ситуацией". Какие будут исключения?

Посольство Латвии больше не будет выдавать визы российским гражданам, исключение – похороны близких, сообщило РИА Новости.

"В связи с международной ситуацией в посольстве Латвийской Республики в РФ на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение визы для граждан Российской Федерации", – говорится в сообщении на сайте посольства республики в РФ.

Правительство прекратило выдачу виз россиянам еще в день начала спецоперации в Украине, 24 февраля, но тогда предусматривался ряд исключений по гуманитарным соображениям. Теперь же визы будут выдавать только в случае, если россиянин направляется в Латвию на похороны близкого человека.

29 июля Служба безопасности страны заявляла, что на границе страны "тщательно проверяют" граждан России и Белоруссии. Часть из них, как сообщала СБЛ, подписывает документ об осуждении спецоперации на Украине.

С призывом запретить выдачу виз россиянам ранее выступили и в Эстонии. По словам премьер-министра республики Каи Каллас, "ЕС нужно покончить с российским туризмом", а посещение Европы – это "не право, а привилегия".

Ранее долгосрочные визы россиянам перестали выдавать Чехия, Литва и Дания. Запросы с туристическими целями не принимают в посольствах Нидерландов, Словакии и Бельгии. Обсуждают запрет "на русских" и в парламенте Финляндии.

Отмечается, что посольство России в Латвии пока не планирует ответных мер.

"Зеркальных ответных мер на данные недружественные действия Риги пока не планируем, так сказать, "нанижем на общий счет", – сказали в посольстве РФ.

А вот в Евросоюзе отметили, что у них нет процедур запрета на выдачу краткосрочных виз иностранцам, включая россиян, но в каждом случае вопрос рассматривается государствами ЕС с учетом конкретных обстоятельств.

"Визовый кодекс ЕС, который регулирует выдачу краткосрочных виз, не предусматривает возможности прекращения выдачи таких виз. Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов", – заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.

В то же время страны-участницы Евросоюза могут самостоятельно "изучать каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации", добавила она.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме