Время экономить. Какие продукты питания выбирают покупатели в Эстонии

© Sputnik / Алексей Мальгавко

В Эстонии разразился масштабный экономический кризис. Как можно помочь производителям продуктов питания?

Эстония переживает сильнейший экономический кризис. Жители балтийской республики вынуждены сокращать расходы на самые необходимые покупки. Примерно треть покупателей приобретают наиболее дешевые продукты питания. Это приводит к тому, что люди покупают все меньше экологически чистого и полезного продовольствия. Об этом стало известно из исследования, проведенного информационно-аналитической компанией Kantar Emor и Союзом пищевой промышленности.

Согласно полученным результатам, полезность продуктов питания становится все менее важным критерием. Количество людей, интересующихся данными об энергетической ценности пищевых изделий, снизилось на 6% по сравнению с прошлым годом.

Руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп отметила, что производители продуктов питания оказались не готовы к пандемии COVID-19, дефициту сотрудников, росту цен на энергоносители и другим негативным факторам. Кроме этого, по ее словам, в сложившемся в отрасли положении есть еще одна причина.

"Это ценовая война между торговыми сетями, особенно теми, которые принадлежат иностранным собственникам. Удорожание продуктов питания и производства еще не достигло потолка, поскольку большую часть ассортимента иностранных торговых сетей составляют импортные товары, что искусственно держит цены ниже", – цитируют Потисепп эстонские СМИ.

Она добавила, что в Эстонии бизнесу трудно работать в условиях 23% инфляции и снижения покупательной способности населения страны. Потисепп считает, что лучшее содействие производителям продуктов питания могут оказать сами покупатели.

"Самую большую помощь производителям продуктов питания можем оказать мы, потребители, принимая ежедневные решения о покупках. Если в магазине вам нужно выбрать между двумя одинаковыми продуктами, иностранным и отечественным, всегда выбирайте отечественный продукт, поскольку только так мы поддержим экономику Эстонии и обеспечим выживание эстонской пищевой промышленности", – отметила Потисепп.

В Эстонии действительно значительно дорожают продукты питания. По сравнению с июлем 2021 года цены на крупы и муку выросли на 72,3%, стоимость свежей рыбы увеличилась на 59%, а куриные яйца подорожали на 56,7%.

Цены на макаронные изделия и сахар выросли на 43,1% и на 40,3% соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме