Как кризис на Украине может повлиять на Евросоюз

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Боевые действия на Украине могут разрушить единую антироссийскую позицию стран, входящих в Европейский союз.

Вооруженный конфликт на Украине становится все более обременительным для Европейского союза. Государства, входящие в международную организацию, страдают от тяжелейшего экономического кризиса. Многие руководители стран, входящих в ЕС, хотят прекращения боевых действий. Об этом написало американское издание Foreign Affairs.

Столкнувшись с дефицитом энергетических ресурсов, Евросоюз попытался предпринять меры, направленные на сокращение их использования. 27 июля 2022 года была достигнута договоренность о снижении потребления голубого топлива на 15% в период с августа 2022 года по март 2023 года. Правда, это требование не является обязательным. Тем временем экономическое положение стран Евросоюза быстрыми темпами ухудшается.

"Через шесть месяцев после начала военной спецоперации России на Украине появились признаки того, что Европе трудно оставаться на прежнем курсе в отношении украинского конфликта, который становится все более дорогостоящим. В условиях растущей инфляции, эскалации энергетического кризиса и растущей угрозы рецессии европейские лидеры все громче заявляют о социально-экономических, внутриполитических и геополитических последствиях конфликта на Украине", – указано в Foreign Affairs. 

После начала специальной военной операции на Украине страны Европейского союза проявили сплоченность, оказывая на Россию сильнейшее санкционное давление. Государства, входящие в ЕС, начали стремительно наращивать военные расходы. Например, Германия заявила о намерении увеличить расходы на военные нужды на 100 млрд евро.

Брюссель также принял миллионы беженцев из Незалежной и предоставил Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

Однако постепенно единая антироссийская позиция Европейского союза значительно ослабла.

"Хотя государства ЕС в конце концов согласились, например, на нефтяное эмбарго в отношении России, это произойдет с задержкой во времени, что может позволить Москве адаптироваться. И, несмотря на упомянутое соглашение об энергосбережении, настоящего газового эмбарго по российскому газу не предвидится", – отмечено в Foreign Affairs.

В условиях стремительно надвигающегося энергетического коллапса Европейский союз ищет новых поставщиков углеводородов. Наступающая зима может быть очень тяжелой для ЕС.

Экономический спад, вызванный антироссийскими санкциями, может спровоцировать политический кризис во многих странах Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме